Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бойни

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Юная хранительница уклада сидела на своей кровати. Нет, она уже давно проснулась, просто это было единственное спокойное место, где можно было хорошо всё обдумать.
В город пришла эпидемия. Девочка не боялась её. Она считала себя дочерью степи, природы. Песчанка, по её мнению, тоже была природой, а значит, не тронет ни её, ни её уклад. «Просто вы прогневали степь, это ваше наказание».
Стоило девочке проснуться, а это рано утром, как в комнату пришел один из мясников и заявил, что по приказу начальства нужно заготавливать ещё больше мяса – про запас. Это сильно не понравилось, как самой Тае, так и мясникам. Это было не правильно. Девочка волновалась, потому что несогласных со  сложившимся может стать куда больше, чем принявших ситуацию, как должное, а тогда беды не миновать.
Малышка вдруг дёрнулась, как от укола, и взяла на руки свою куклу, Кнопку. Эта тряпичная игрушка появилась у девочки совсем недавно, а потому была самой любимой.
-Кнопака-кнопка.. Что мне делать? – спросила малютка, будто кукла могла дать ей ответ. – Вот и я не знаю.. – грустно продолжила Тая. В этот момент за дверью раздались гулкие шаги, а после в дверь постучали. Тая ловко спрыгнула с кровати и открыла дверь. На пороге стоял тот же самый мясник, что и утром. По его лицу можно было догадаться, что новости к него опять не из лучших.
- Хранительница, Хадсоны приказали закрыть Бойни. – Сказал мясник и поспешил уйти, что бы не нарваться на гнев малышки. Тая осталась стоять у двери, сильно сжав зубы,  что бы невзначай не закричать от досады и злости. Простояв так минут пять, девочка закусила губу и, глотая слёзы, хлопнула со всей силы дверью, та жалобно скрипнула и плотно закрылась.  Тычик бросилась к себе на кровать, к своим игрушкам. Но, как бы она их не любила, сейчас они бесполезны. Они не могли защитить ни быков, ни одонгов, ни мясников. Ни саму Таю. «Трусы! Закрыв Бойни, вы не спрячетесь от болезни. Вас всё равно накажут». Девочка в бессилье уронила голову на подушку.
Так и не приняв никакого дельного решения, малютка решила пройтись по коридорам термитка, так сказать разведать обстановку. Но, стоило ей выйти из комнаты и пройти буквально пару метров, как девочка услышала два спорящих голоса:
- Эпидемия-то, говорят, из Боен ползёт.
-Да ладно, ерунду они городят, у нас все здоровые.
-А тебе почём знать, ты же лично всех не знаешь!
- Знать не знаю, а хранительнице доверяю. Она бы предупредила, будь оно так…
Дослушивать девочка не стала, она развернулась и пошла обратно в комнату. «Ах, вот значит как? Думаете, это из-за нас эпидемия началась?! », Таю просто колотило от злости, «Вот и посмотрим, что с вами будет дальше. В Бойнях-то всё в порядке, болезни сюда не нужно. За вами она пришла». Тая зашла к себе в комнату и уселась за стол, заваленный её рисунками, книжками и обычными тетрадками. Достала дневник и начала что-то писать…

+4

2

То что следовало ожидать - произошло. Роза будто чувствовала, что эпидемия коснется города рано или поздно. Школы закрылись, не совсем закрылись, детей нужно было освободить от занятий, но Роза бывала там частенько, ибо думала что может переждать эту эпидемию в каком-нибудь месте. И это место, Роза уже знала, где находится, учительница давно раздумывала навестить маленькую Таю, но что-то всё время останавливало ее, но с наступлением эпидемии, Роза решила, что либо сейчас она пойдет к девочке, либо уже никогда не решится на это. Учительницу частенько мучает совесть по загубленным детям, и узнав о Тае, та разом решилась заняться ею, взять под свое попечительство.
Направляясь в Бойни, Роза знала на что идет, в городе поползли слухи, что эпидемия пошла именно оттуда, учительница мало верила этому, считала, что лучше увидеть своими глазами и убедиться, чем верить слухам. Но тем не менее, ей было немного страшно, совсем немного, ведь страх, что совесть совсем ее когда-нибудь съест был больше, чем страх перед эпидемией. Всё же, если это так, то тем более Роза должна пойти туда, хотя бы из-за жалости к девочке.
На комнату указали Розе мясники, которые ютились то там, то тут, в помещении запах был странноватый и резкий, от чего Роза уткнулась носом в свою шаль. Тихими и медленными шажками, Роза дошла до указанной двери, еще пол минуты она размышляла как войти внутрь, проводя рукой по старой, покорябаной, деревянной двери, она постучалась, а потом прислушалась. Послышался какой-то шорох и в этот момент Роза слегка приоткрыв дверь, заглянула туда. За столом сидела Тая и что-то выводила в тетрадке, что безусловно понравилось молодой учительнице, а значит есть шанс забрать Таю в школу. - Здравствуй. Можно войти?-вопросительно подняв брови, спросила Роза из-за слегка приоткрытой двери. Она конечно не дождалась ответа и вошла в комнату, но дальше шага не сделала вперед. - Меня зовут Роза Джейтли, я учительница из местной школы. -представилась Роза и улыбнулась девочке, которая уже перестала что-то чиркать в тетрадке. Весь стол был завален рисунками, они были весьма красивыми, учитывая что девочка не ходит в школу, то самостоятельные работы в этой комнате многому научили девочку.

+2

3

Девочка настолько погрузилась в свои раздумья, в свой собственный мирок, что даже не заметила, что теперь в комнате не одна, а от того вздрогнула услышав, весьма мелодичный женский голос. Девочка резко повернулась и посмотрела на того, кто потревожил её. Это была молодая, симпатичная девушка. На её густых, тёмных волосах мирно покоились маленькие капли дождя, которые тихонько блестели, попадая на яркий свет. Тая невольно подумала, что эти капли похожи на росу, и девочке невыносимо захотелось в степь, прямо сейчас. И плевать на всё, что происходит. Хотелось, что бы у неё в волосах тоже блестели капли дождя… Хотелось, что бы дождь просто смыл все тяжёлые мысли.
- Меня зовут Роза Джейтли, я учительница из местной школы.- Девушка снова отвлекла Таю от раздумий и та, ничего не сказав, повернулась обратно к столу, раздражённо захлопнула свой дневничок  и спрятала его в сумку, как бы опасаясь, что её мысли могут прочитать чужие люди.. Вообще, хоть кто-то. После спрыгнула со стула и, подойдя к Розе, серьёзно посмотрела на неё. В глазах у девочки до сих пор стояли слёзы обиды, но сам взгляд был невероятно злым для её по-детски милых глаз.
-Вам не страшно? – Тихо спросила хранительница.  – Вы простая учительница, вам не спастись от эпидемии, а вы просто так взяли и пришли сюда. Зачем? – Спросила Тая уже отвернувшись от девушки и пройдя к своей кровати. Немного подумав, девочка села на неё и указала учительнице рукой на стул.
-Проходите. - Тая внимательно следила за каждым движением Розы, будто бы изучала нового для неё человека. – На самом деле не бойтесь. Опасности заражения здесь нет.. – Тычик будто бы специально выдержала интригующую паузу и продолжила,- здесь просто опасно для таких вот молоденьких барышень, как вы.

+3

4

Захлопнув раздраженно тетрадочку с красным красивым переплетом, Роза аж вздрогнула и зажмурила глаза. Она была готова к любой реакции девочки, прекрасно зная, что в таком возрасте детская психика бывает порой непредсказуема.
Тая задавала вопрос за вопросом, пытаясь понять суть прихода учительницы сюда, на что Роза просто сохраняла тишину, пытаясь правильно сформулировать свои слова, чтобы не спугнуть девочку. Показывая свой раздраженный вид и хладнокровный характер, Тая в итоге пригласила присесть Розу, на что та охотно согласилась, так как стоять уже не могла от усталости в ногах.
– На самом деле не бойтесь. Опасности заражения здесь нет.. - здесь просто опасно для таких вот молоденьких барышень, как вы.-Тычик держалась на своей позиции, сохраняя расстояние между учительницей. И тем не менее, слова девочки, успокоили Розу, теперь ей не обязательно думать об этой эпидемии, она уверенна, что здесь она в полной безопасности.
Всё в Тае, нравилось Розе, даже такой своеобразный характер, умение показывать свою железную логику в свои 10 лет, по ней видно, что жизнь ее воспитывает хорошо. На мгновение учительница даже увидела в маленькой  Тае, себя когда-то, но жаль, что с такой логикой как у Таи, Роза прожила не так уж счастливо, ее быстро сломали.
- Если бы я боялась, я не пришла бы, Тая. А почему для меня здесь так опасно?-нетерпеливо переспросила Роза, устремив свой взор на девочку, которая не спешила с ответом, словно специально выдерживала паузу. -Если для таких барышень как я - опасно здесь, то для таких маленьких девочек как ты - еще хуже. -мрачно пробормотала учительница, отводя взгляд. Розе и в правду казалось, что здесь не лучшее место для Таи, но согласится ли та слушать ее? - Позволь мне помочь тебе. -решительно добавила Роза и уставилась на девочку, в чьих глазах искала надежду, на положительный ответ.

+1

5

Девочка проводила взглядом девушку до стула, и удовлетворённо кивнула, когда та послушно села.
Слёзы на глазах Таи уже высохли, а сами глаза смотрели с настоящей взрослой серьёзностью. Она не понимала, что могло здесь понадобиться молодой учительнице, тем более в такой напряжённый момент, и дело не только в закрытие Бойен, а в людях вообще. Тая не понимала, почему взрослый человек, наплевав на свою безопасность, пришёл сейчас туда, откуда по слухам идёт беда.
-Ещё хуже? – Девочка звонко рассмеялась, - Я их мать, хранительница Уклада. Ни мясники, ни одонги ничего мне не сделают и не потому, что я имею над ними власть, конечно же нет, а потому, что я люблю их, и они мне доверяют. А вы для них чужая, тем более пришли с улицы, где гуляет зараза. Мясники народ простой,  коль есть проблема нужно от неё избавиться. – Тая радостно посмотрела на Розу, явно давая понять, что слово избавиться несёт в себе обычный смысл – убить. Ситуация забавляла малютку, она понимала, что в её маленьких ручках сейчас была жизнь этой женщины,  стоит ей лишь кликнуть, как придут мясники и за волосы выволокут неугодную, но Тая  так же понимала, что чужая жизнь, это не очередная игрушка, так что решила просто попугать учительницу, которая не вовремя пришла.
- Помочь? А вы что-то знаете о моих проблемах? – искренне удивилась Тая. «Как же, знает она! Ничего она не знает! Все вы, городские люди только и можете, что пустомелить. Хоть бы раз чего толкового от вас услышала», продолжала злиться Тая. – Ну, давайте, помогите мне, - детский ротик растянулся в ухмылке,  –только следите за каждым своим словом, да пустых обещаний не кидайте.

Отредактировано Taya Tichik (2010-05-14 14:59:52)

+3

6

Учительница прекрасно понимала, к чему клонит Тая, она еще раз убедилась и отметила для себя, что девочка слишком взросла для своих лет, и говорить и думать по-взрослому ее научила конечно же жизнь. Роза была уверенна, что жизнь в стенах Бойен - не жизнь, к тому же ему все равно скоро грозит закрытие, а что касается месняков, то они не тронут ее, по одной простой причине, что учительница пришла с миром, и в ее намерениях нет ничего плохого. По крайней мере, Роза пыталась объяснить это Тае, у которой словно на лице написано, что она не желает принимать предложение Розы, даже не услышав его.
- Ну так прикажи им избавиться от меня. -спокойно изреклась Роза, ее совершенно не волновало, что с ней будет, а если и будет, то есть за что наказать такую как она, хотя в этот момент, она меньше всего желала себе такой участи.
- Коль речь зашла о проблеме, то у тебя, Тая, она есть.-заверила девочку учительница, конечно она своим заявлением не сделала открытие, но четко дала понять, что пришла она сюда именно  поэтому, дабы девочка знала что к чему и не терялась в догадках.
- Здесь нет никакой загадки, всё очень просто. Как думаешь, зачем понадобилось молодой учительнице, рискуя своей жизнью, нанести визит в столь опасное для нее место, м?-задалась вопросом Роза  и вовсе не для того, чтобы Тая на него ответила. - Нет, я не сумасшедшая чтобы это делать просто так, да и времени у меня не столь много чтобы в попросту тратить его. -пренебрежительно заверила она. - Я пришла с одной целью - забрать тебя в школу. -окончательно обосновала свою позицию Роза, словно камень с души, ей было не просто сказать это и тем более ей было интересно как отреагирует Тая.

+2

7

Тая снова нахмурилась. Раза тянула с причиной своего визита, а времени у девочки оставалось всё меньше. Нужно было успокоить мясников и выяснить, что же на самом деле творится  снаружи.
-Я не приказываю. Кто я такая, что бы повелевать людьми?  Они вольны делать то, что считают разумным, вот и всё. – Девочка скрестила руки на груди  и внимательно выслушала учительницу. Женщина нравилась  девочке, но сейчас не то время и не то место, что бы выказывать свою симпатию незнакомым людям, тем более Роза пришла, что бы забрать Таю из Боен, то есть она предлагала просто сбежать от проблем. Это было просто не приемлемо. Она никогда не оставит свой Уклад.
- Школу? – Тая искренне рассмеялась, конечно, со стороны это выглядело странно, но ситуация действительно рассмешила девочку. Тычик взяла свою куколку и усадила на колени, - Кнопка хочешь в школу? Нет? Я тоже не хочу, - девочка погладила Кнопку по голове и посмотрела на учительницу, - в вашей школе не может быть лучше, чем в бойнях. Я должна быть здесь, с быками одонгами и мясниками. Помогать Старшине. Я – Хранительница Уклада, и это не пустые для меня слова.  Когда у меня никого не осталось, когда умерли родители, меня приняла степь. Не школа, не прочие люди из города, а степь. И к вам я не вернусь.  – Тая прервалась, решив, что говорит уже лишнее. «Она не виновата в том, что произошло, нужно помочь ей спокойно выйти отсюда».
- Вам лучше уйти. Если вы не слышали, то Хадсоны приказали закрыть бойни. Если кто-нибудь из важных городских чинов узнает, что вы были здесь, то вас могут запереть где-нибудь. Потому что они боятся заразы.  Спасайтесь, пока можете. Иначе будете заперты так же, как мы.
Тая слезла с кровати, отложив куклу в сторону, подошла к Розе, положила маленькую ладошку на колено девушке и, доверительно посмотрев в глаза, уверенно сказала:
- И я никуда отсюда не уйду. Здесь мой дом. И здесь моя школа.

+2

8

"Если Вы все еще живы, значит, подходящего камня просто не нашлось", примерно так можно было охарактеризовать настроение Нинианны. Колдунья была зла, нет, не так, девушка была в бешенстве, окружающая ситуация выводила из себя куда быстрее чем хотелось бы. Сначала грандиозный пожар на пустыре в момент праздника, затем какие-то нелепые слухи из городка, которые принесли накануне двое детей, малыши выглядели ужасно напуганными и даже не смогли съесть ужин, предложенный Нинианной, а на все расспросы лишь испуганно мотали головой. Нынешним утром, эта ситуация достигла своего апогея, отпирая утром дверь, колдунья обнаружила рядом с хижиной раненого одонга, судя по характеру раны, она была оставлена огнестрельным оружием. Это совершенно взбесило Нию, которая была готова порвать кого угодно, к радости этого "кого угодно" рядом его не оказалось. С трудом дотащив одонга до хижины, Ния ему оказала всю помощь, на которую была способна, тот факт добирался ли одонг до ее хижины ища помощи, или же оказался рядом совершенно случайно, оставался тайной, хотя вариант, что его бросили тут, зная, что Нинианна ему поможет, коль найдет, так же имел место, шавкам Грифа (а кто еще разгуливает по округе с огнестрельным оружием?) никогда не было дело до чего-либо кроме собственной шкурки.
Теперь путь девушки, к ее огромному неудовольствию, лежал в город, рассадник всех проблем, бед и пороков, но, увы, что бы владеть ситуацией, нужно владеть информацией, и сейчас эту самую информацию было необходимо срочно раздобыть, уж слишком сгущались тучи над городом, а это, по мнению Нинианны, ничем хорошим не грозило. Вопрос заключался в другом, у кого, где и за что раздобыть эту информацию, едва ли кто-то из обычных горожан станет трепаться с колдуньей о своих проблемах, а нужен был тот, кто был бы рад такому общению. Кандидатура Грифа отпала так же, в логово этого любителя падали девушку могли завести только чрезвычайные обстоятельства и не в этот раз.
В голове всплыл образ милой малышки с пустыря, той, что зачаровано, разглядывала статуэтки Шабнак. Тая Тычик. Хранительница уклада. Пожалуй, этот вариант был самым лучшим, Нинианна надеялась, что девочка не откажется поговорить с ней о ситуации в городе. Ниа осмотрела полки хижины, тогда на пустыре, она хотела подарить девочке одну из статуэток, но в связи с печальными обстоятельствами сделать этого не успела, а сейчас у нее был другой подарок, не хуже статуэтки. На свет была извлечена куколка, совсем небольшая, размером с ладонь, в широкой алой юбке, расписанным лицом и венком из лыка на черных нитяных волосах. Куколка на удивление опрятно, не смотря на то, что лежала на полке уже много лет, это была Бэла, любимая кукла Нинианны, когда она была чуть-чуть постарше Таи. Запрятав куколку в сумку и заперев дверь, Нинианна направилась в город.

В городе было на удивление тихо и пусто, что подтверждало неприятные опасения в душе колдуньи, что-то тут явно было не так. По пустым улицам и переулкам гулял холодный сильный ветер, гоняя туда-сюда пучки мокрой соломы. Город выглядел угрюмым и жалким. Путь до боен не занял много времени, за много лет, Ниа успела изучить все дороги городка и выбрать наиболее удобные и короткие для себя. Стук в двери боен гулким эхом разнесся по округе, отворивший двери мясник выглядел озабоченным и весьма нелюбезно осведомился, что Нинианна тут забыла, правда упоминание о Хранительнице заставило его стать более любезным, устало махнув рукой, он повел девушку по бойням, направляясь к обиталищу Хранительницы. Достигнув двери комнаты, он, молча, развернулся и пошел прочь. Тихий стук вновь отозвался эхом.
- Тая, - отчетливо произнесла колдунья, через закрытую дверь - это Нинианна, я войду, с твоего позволения. - чуть толкнув дверь, Ниа оказалась в небольшой комнатке, взгляд быстро пробежался по ней, отмечая, что она очень уютна и совершенно неожиданно уперся в молодую женщину, стаявшую рядом с Таей. Взгляд Нинианны стал жестче, в женщине она признала городскую, все в ней пело об этом и одежда, и внешний облик и манера держаться.
- Здравствуй Тая, - черты лица девушки сделались несколько мягче  - храни тебя степь, я рада, что с тобой все в порядке. - взгляд Нинианны обернулся к незнакомке - И вам дня. - о его "доброте" пришлось деликатно умолчать.

+4

9

К моменту последней попытки, Розы, уговорить Таю пойти в школу, девочка ясно дала понять, что ее ответ - "нет". Опасения Розы были не напрасны, Тая настойчиво заверила учительницу, что не намерена пойти с ней в школу. Роза расстроилась. Ей было жутко обидно, но она прекрасно понимала, почему девочка приняла такое решение и она не имеет право заставлять ее или настаивать. Но всё же, Роза не могла смириться с мыслью, что ей придется уйти отсюда одной, однако другого выхода у нее не было. В душе была злость на саму себя, что снова не удача, за что бы не взялась учительница, Роза обиженно насупила темные брови, словно маленькая девочка, но когда Тая подошла к ней и положила свою детскую ручонку на колено учительнице и посмотрела на нее совсем добрыми глазами. Роза расплылась в улыбке и провела рукой ласково, по шелковым волосам Таи. Ее очень растрогало переживание Таи, что в бойнях опасно для Розы и что с ней может произойти, но учительницу совершенно не волновало это. Она скорее переживала, что в душе получила поражение от напористой девочки, которая так не хочет расставаться со своим "домом".
- Я уважаю твой выбор и не буду мучить тебя своим присутствием.
- с улыбкой сказала Роза, хотя в ее голосе чувствовалась досада. Бросив взгляд в сторону маленького столика, где в беспорядке лежали разрисованные листочки. - Я заметила еще когда только пришла, что у тебя очень красивые рисунки. Ты очень способная девочка. - искренне похвалила Роза, она нисколько не льстила, это было действительно так. Роза встала со стула, не отпуская еще  маленькую ручку Таи, она посмотрела на дверь, мысленно представив себе, что выйдет она отсюда одна. Но вдруг из-за двери послышался женский голос, после чего в комнате оказалась девушка, внешность которой была очень знакома Розе.
И вам дня. - бросила принебрежительный взгляд незнакомая девушка, Роза тут же уловила жесткий взгляд незнакомки, от чего ей стало не по себе и почувствовала себя здесь лишней. - Добрый день. - приветливо ответила учительница, оценивая внешний вид незнакомой девушки. Облик незнакомки крутился в голове у Розы и она нашла, что хоть и не знакома с ней, но все же где-то видела уже. Учительница заметила заботливое отношение к Тае, что заставило улыбнуться ее, еще пару минут и Роза окончательно решила покинуть комнату, без всякой надежды, но даже присутствие этой девушки, для Розы было не с проста. Хотя Роза никогда не сваливала что-либо на случайность...
- Я вспомнила. - сказала неожиданно Роза. - Я видела вас на Пустыре. - уверенно добавила учительница, она вспомнила тот день и сама не зная почему, поделилась этим с девушкой. Роза медленно перевела взгляд на Таю, которая наверняка надеялась выпроводить назойливую тётю и не слышать больше об этой проклятой школе, но Роза так быстро не сдается. Ей хотелось остаться здесь еще немного.

+1

10

Девочка улыбнулась от ласкового прикосновения учительницы. Это ведь так приятно, когда женская рука гладит тебя по волосам. Конечно же Тая никогда не была обделена вниманием, но всё таки мясники никогда не смогут дать девочке то, что могла бы дать мама. Девочка перевела взгляд на свои рисунки. Слова учительницы заставили её задуматься. Роза была способна понять красоту степи через неумелые рисунки. Её не напугали одонги и мясники, какими их видела и изображала Тая. И... «вполне возможно, что не всё взрослые в городе  стали плохими».
Женщина поднялась со стула и Тая испугалась, что вот так просто уйдёт. Почему-то вдруг захотелось обнять женщину за коленки и предложить поиграть в игрушки, или рассказать какую-нибудь сказку. Что-нибудь новое для Таи, которой так редко выпадает случай насладится детской жизнью.
-А может… Может вы останетесь ещё не надолго? Расскажите мне что-нибудь интересное? – Девочка была не против даже чего-нибудь из школьной программы, если конечно это не будет тем, что Тая уже слышала, ибо про пестики и тычинки ей уже успели рассказать одонги и слушать ещё раз это не хотелось. Ответить женщина не успела, так как за дверью раздался знакомый девочке голос, и в комнату вошла Нинианна, Тая сразу узнала её. Тогда, на празднике она очень понравилась Тае, и девочка ни за что и никогда ни с кем её не спутает.
-Храни вас Степь.. –  эхом отозвалась малютка. Тычик была рада, что женщина, с такими добрыми глазами, как Нинианна захотела её проведать и пришла в гости, но как только осознание того, что в Термитнике сейчас опасно как для горожан, так и для степняков, проникло в разум девочки, будто обухом ударили, Тая скривилась, словно от зубной боли. Она совсем позабыла, что случилось утром. – Тётушка Ниа, здесь опасно. Я рада, что вы решили придти, но сейчас не самое лучшее время для  посиделок.
Юная хранительница практически разрывалась пополам  -  гости в её жилище были самой большой редкостью, а такие интересные, как Роза и Ниа, тем более. Хотелось взять их за руки, усадить  на кровать и поиграть с ними. Но голос разума настойчиво твердил проводить женщин до выхода, что бы с ними ничего не случилось, да ещё и дать пару указаний, что бы никому не говорили, что были в Термитнике.

+1

11

В комнате на несколько секунд повисло неловкое молчание, всех трех людей находящихся в комнате ситуация либо сподвигла в ступор, либо вызвала неловкость. Едва ли Нинианна пришла к Тае, если бы знала, что у девочки гости, да тем более такие. Из городских. Нинианна и незнакомка разглядывали друг друга с нескрываемым интересом, сквозь который, тем не менее, сквозило обоюдное недоверее друг к другу. Пожалуй, в этот момент Ниа оценила бы то, что горожане называли "визит с уведомлением." Что эта нарядная особа забыла в Термитнике, да еще в комнате Хранительницы Уклада, можно было гадать до бесконечности, вот только настроения разгадывать загадки у Колдуньи не было, да и вечности на это дело не наблюдалось, в эти ненормальные дни на счету была каждая секунда. Настроение опять упало, хотя казалось бы, куда уж ниже то, девушка с нескрываемым презрением посмотрела на гостью, возможно такую же незванную, как и она сама. Но даже особо горькую пилюлю можно подсластить. Малышка Тая была рада ее визиту, это несколько утешило Нинианну, даже почти обрадывало, но чертова рассудительность подсказывала, что вести интересующую ее беседу не стоит вести при этой дамочке, явно сующей нос не в свои дела. Шабнак тебя раздери - выругалась Ниа, сама не зная, кого имела ввиду, ситуацию, горожанку, или же вовсе себя любимую, день начался отвратительно, а продолжается еще хуже.
- Я видела вас на Пустыре.
- Из чего можно сделать вывод, что с глазами у Вас полный порядок. - огрызнулась Ниа. Женщина вовсе не желала показывать свое отношение к горожанам, а в особенности к госте Таи при самой девочке, но эта, не к месту сказанная фраза, почему-то сильно ее разозлила. Ей Богу, если эта особа желала завести с ней знакомство, делать это следовало при других обстоятельствах и явно не в этом месте.
– Тётушка Ниа, здесь опасно. Я рада, что вы решили придти, но сейчас не самое лучшее время для  посиделок.
Внешний вид девочки очень не понравился Ние, равно как и слова сказанные ей. Нет, вид у нее был совершенно здоровый, но в комнате, термитнике и вообще городе отчетливо запахно неприятностями. Теми самыми, о которых колдунья так хотела разузнать. Тот факт, что Тая была в курсе событий безусловно радовал, Нинианна пришла не напрасно, но узнавать новости хотелось все меньше и меньше и причины были вполне ясны. Надеюсь эти "проблемы" и визит этой дамы к Тае никак не связаны...
- Мне приятно, что ты заботишься обо мне, Тая, - Ниа тепло улыбнулась девочке -  но, увы,я не просто зашла в гости, мне очень нужна твоя помощь в сложившейся ситуации. - взгляд брошенный на горожанку красноречиво говорил, что она тут явно лишняя, но времени было мало и если сейчас эта особа не посчитает нужным уйти или ей не укажут на дверь (а зная характер Таи, Ниа очень сомневалась в последнем), придется излагать суть ситуации и просьбу прямо в этом малоприятном обществе.

+1

12

Розе было приятно, что отношение Таи к ней изменилось, стало более теплым, чем несколько минут назад. Ей казалось, что она потихоньку нашла подход к девочке и она хотела продолжить разговор, тем более что Тая сама была не против. Но при гостье Таи, Розе напрочь перехотелось вести беседу с девочкой.
- Из чего можно сделать вывод, что с глазами у Вас полный порядок. - съязвила незнакомка, от удивления Роза  приподняла брови и слегка пожав плечами, отвела взгляд. Учительница не совсем понимала такое отношение незнакомки, Роза и сама испытывала далеко не приветливое отношение к гостье, но всё же старалась показать свое уважение и держать свои эмоции при себе. Но негатив со стороны этой женщины окончательно дал понять Розе, что ей сейчас лучше уйти, а иначе Тая может точно разочароваться в учительнице. Хотя сдаваться Роза была не намерена, но ситуация просила обратное. Гостья нанеся визит Тае, не собиралась уходить, а даже наоборот давала понять Розе, что ее присутствие здесь лишнее.
Роза взяла маленькую ручку Таи и сказала:
- Жаль, что мы не можем продолжить разговор сейчас, но я обещаю тебе, что вернусь обязательно. Ты ведь будешь меня ждать?
- улыбнулась учительница, а потом поцеловав девочку в пробор, пошла к выходу, она знала что сюда вернется снова, поэтому была спокойна. До встречи умница. Береги себя. - напоследок сказала учительница и удалилась из комнаты Таи. Еще несколько секунд она стояла у двери, в голове крутились отрывки из их недавней беседы. Учительница накинула на голову палантин и быстрыми шагами покинула место.

+2

13

Девочка смотрела то на степнячку, то на городскую. Будто бы пыталась найти в них различия, а может и наоборот схожести. От  Нинианны  веяло степью, такой родной и любимой для Таи, а от Розы – городом, а ещё школой.  Они такие разные, но так одинаково сильно нравились девочке.
А вот друг другу, похоже, не особо…
Малютка внимательно следила за гостями, напряжение росло. «Ну почему именно сейчас, когда всё так плохо, они решили навестить меня? Это же не справедливо. Я ведь.. Я же просто хотела с ними поиграть..»  Тая закусила губу, на глазах у девочки выступили слёзы. Порой так хотелось стать обычным ребёнком. Играть с дворовыми в «орешки», или обмениваться со взрослыми на иголочки или крючки чем-нибудь ненужным. А тут приходится заботиться о Термитнике, а вместе с ним и о мясниках, и одонгах. Нет, Тая не жаловалась. Единственное, куда девочка могла вылить своё негодование - это дневник. Хранительница обернулась на свой стол. Тетрадочка лежала всё там же, на месте. Ах, если бы кто-то прочитал её, то он бы понял, какой на самом деле ранимый ребёнок эта Тычик. 
- Мне приятно, что ты заботишься обо мне, Тая, - тётушка улыбнулась малютке. Щёчки той, сразу зарделись. Всё таки женская улыбка, самая красивая в мире.  Но, где же Тае было её видеть? Мама девочки умерла ещё при родах, сама девочка жила в Степи – среди одонгов. Те, может, и улыбались, но разве это сравнимо с улыбкой женщины?  Тая немедленно улыбнулась в ответ, она конечно понимала, что у неё не выйдет такой красивой и доброй улыбки, но ведь когда-нибудь девочка подрастёт, и обязательно научится улыбаться. -  Но, увы, я не просто зашла в гости, мне очень нужна твоя помощь в сложившейся ситуации. – Услышав продолжение фразы, улыбка медленно сползла с лица девочки. «А что я могу? Я ведь теперь сижу Термитнике, и только для мясников и червей я что-то значу..»  Тая не понимала, как может помочь тётушке.
Взгляд девочки снова, словно бабочка, слетающая с цветка на цветок, перепорхнул на учительницу. Роза явно чувствовала себя лишней. Видимо, заметив взгляд малютки, горожанка взяла Таю за руку и произнесла:
- Жаль, что мы не можем продолжить разговор сейчас, но я обещаю тебе, что вернусь обязательно. Ты ведь будешь меня ждать?
Тая не знала, что и ответить. Конечно же, она хотела, что бы Роза вернулась, но только  тогда, когда на улицах снова станет безопасно. А когда это случится совсем не ясно.
- Ах, возвращайтесь, когда захотите, но только тогда, когда это не сможет угрожать Вашей жизни.  - Юная хранительница помахала учительнице на прощание рукой.  - Храни Вас степь, Роза.
Женщина ушла, оставив Таю и Нинианну наедине.
- Тётушка, теперь мы можем поговорить. Что Вас привело ко мне? – Тычик взглянула в глаза своей собеседницы.

0

14

Накаленная атмосфера, вызванная появлением молодой колдуньи сделала свое дело, нарядная городская дамочка сразу сумела понять что она тут явно лишняя и начала прощаться. Да так тепло, что Ниа невольно прониклась уважением к ней, все-таки оставались в этом городе люди, коим судьба чужих детей была небезразлична.
- Жаль, что мы не можем продолжить разговор сейчас, но я обещаю тебе, что вернусь обязательно.
Нинианна неслышно фыркнула "Вернетесь, кто же сомневается, по душу несчастного ребенка..." Что поделать, стереотипы степнячки представляли городских в слишком искаженном виде, словно отражение в кривом зеркале, усугублял ситуацию тот факт, что со своими предубеждениями молодая женщина уживалась гораздо лучше, нежели с представителями городской интилигенции и оправданием служил совершенно нелепый факт: в отличии от горожан, своим стереотипам Ниа жить не мешала.
В отличии от Таи, Нинианна слов прощания не удостоилась, что позволило девушке выдохнуть, Ниа не любила быть кому-то обязанной, а тут ситуация выглядела именно так, в любом случае, желать что-то в ответ пришлось бы, хотя бы для того, что бы не расстраивать милую Таю. На секунду колдунья почувствовала то, что в народе называют совестью (или это блестящие капельки в глазах Таи, заставили Нию задуматься), все-таки эта горожанка не заслужила такой агрессии с ее стороны, хотя бы исходя из того, что Нинианна была ничем ее не лучше. "Я не затем сюда пришла."
Незнакомка покинула комнату, значит можно было прейти к делу, подойдя к Тае, женщина погладила девочку по волосам, глазки юной хранительницы горели от любопытства и недоумения, малышка и не подозревала, что она сейчас единственная, кто способен внести хоть какую-то ясность в царящий вокруг кошмар.
- Мне нужно, что бы ты кое-что мне рассказала Тая, - женщина снова улыбнулась - я прошу тебя, расскажи мне, что случилось в городе, с момента праздника поклонения Босу Туроху. Меня терзают страшные предчуствия о том что наступит, или уже наступило. Прошу тебя, помоги мне.

0

15

Тая была довольна, нет, конечно же не тем, что в городе бушевала песчанка, а её Бойни считали центром заразы.. Нет.. Но за одно, хоть и дурацкое, утро девочка получила ласки больше, чем, наверное, за всю свою жизнь.. Хоть та и  была короткой. Десятый год жизни подходил к концу, скоро Тая должна была стать старше, но девочка даже не помнила этого. Она смутно догадывалась, что один из дней осени, когда одонги и мясники ведут себя как шёлковые и приносят старые и новые игрушки ей в комнату, не может быть обычным днём, но ей никогда не рассказывали, что именно в этот день она и родилась.
- Прошу тебя, помоги мне. - слова больно кольнули девочку. "Значит и в самой Степи неспокойно.. Неужели все злодеяния властей дошли так далеко?" Ответа Тая не знала, а значит нужно было расспросить тётушку, что именно случилось, ну и конечно же рассказать о том, что происходит.
Девочка взяла Нинианну за руку и провела к себе на кровать, просто это было единственное место, где тётушка могла бы сидеть, не боясь того, что может упасть от того, что мебель развалилась. Все-таки почти все вещи в комнате были очень старые и с трудом выдерживали саму хозяйку, не говоря уже о её взрослых гостях. Быстрыми движениями она начала скидывать свои игрушки с кровати, малютка это делала не только ради удобства, девочка ещё этим показывала своё уважение к женщине. Всё-таки Нинианна пришла по важным делам, а, значит, игрушкам на "кровати переговоров" не место. Тычик быстро закинула кровать серым пледом. Раньше на куске этой ткани была изображена степь, но со временем ткать истёрлась, и из жёлто-оранжевой превратилась в серую, но девочку это нисколько не смущало. Степь девочка любила в любом обличье, даже если это смешной рисунок одонга, который она заставила нарисовать просто так, ради развлечения. Малютка забралась на кровать и потянула за руку Нинианну, что бы она сделала тоже самое.
- Ох тётушка.. Знали бы Вы, как здесь, в городе опасно.. - Тая грустно вздохнула, - Вы слышали о песчанке? Эти горожане прогневали Степь, и она наслала на них болезнь. Один район нашего города полностью закрыт. Песчанка решила первым выкосить сердечник. А эти остолопы подумали, что вся зараза идёт из Боен, и приняли замечательное решение - закрыть их, мол так они остановят болезнь. - Девочка сжала свои кулачки, злость волнами накатывала на детский разум, и Тая мысленно уже разбиралась с Хадсонами. Детское воображение не знало границ жестокости, а когда речь заходила о Бойнях, Степи, да вообще, всего, что любила и уважала малютка, она была готова любыми способами устранить проблему, даже ели это человек.
Тычик глубоко вздохнула и спросила у тётушки:
- А Вы, Вы как узнали, что что-то происходит? Ведь Вы живёте в Степи, неужели власти решили и там навести свой порядок?

+1

16

Странная тень пробежала по личику девочку, мысли Таи несомненно остались загадкой для Нинианны, но колдунья была уверена, что сейчас маленькая хозяйка термитника думала вовсе не о детских радостях, не о игрушках, играх с друзьями и прочей милой ерунде, которой должны заниматься дети.
В голове Нии всплыл образ бабушки, этой старой женщине со строгим лицом и железной хваткой девушка была обязана самым главным, что у нее было - счастливым детством. Множеством тряпичных кукол, одну из которых женщина сейчас держала в руках, веселыми играми, свободой, а главное - лаской и заботой. Сердце женщины сжалось, малышка Тая была очень похожа на нее в детстве, только этому ребенку пришлось повзрослеть гораздо раньше.
С тихо-грустным выражением лица Нинианна наблюдала как Тая сбрасывает игрушки со своей кровати, изъявляя желание усадить туда свою гостью. Женщина с превеликим удовольствием осталась бы постоять, но жест Таи был продиктован не просто стремлением угодить, она рассталась со всем, что было дорого ее сердцу, что несомненно свидетельствовало о уважении. Ниа не могла не ответить малышке тем же, и пусть не в ее силах сейчас было пожертвовать самым дорогим ради этой девочки, она могла улыбнуться ей и позволить побыть взрослой и хозяйкой.
Чуть сжав руку малышки и придерживая подол юбки, колдунья аккуратно села на кровать девочки, усиленно моля степь ничего не сломать под своим напором, все-таки десятилетний ребенок и почти тридцатилетня женщина, это совершенно разный весовые категории.
- Ох тётушка.. Знали бы Вы, как здесь, в городе опасно..
Уже эта первая фраза и грустный вздох, которым сопроводила ее Тая, не пришлись женщине по душе. Конечно, направляясь сюда, Ниа знала, что в городе что-то происходит, но в ее душе теплилась надежда, что все будет не очень серьезно. И вот теперь, эта надежда расспыпалась в прах.
Рассказ Таи вызвал в душе бурю эмоций и смешанных чувств, в частности захотелось устоить всем Хадсонам (а в частности - Капелле) разбор полетов и объяснить каждому что она о них думает. Не в самых лестных выражениях.
- А Вы, Вы как узнали, что что-то происходит? Ведь Вы живёте в Степи, неужели власти решили и там навести свой порядок?
Нинианна выдохнула. Откровенность за откровенность, но видела Степь, как не желала колдунья посвящать девочку во взрослые проблемы.
- В степи тоже неспокойно. Но наводи там порядки власти, это было бы меньшим из двух зол, мне кажется. что там начинают свирепствовать мародеры и прихвостни Грифа, если так пойдет и дальше, едва ли в городской округе останется место где будет царить спокойствие. Утром я нашла раненого одонга, я хотела бы верить - что он единственная жертва обстоятельств, но боюсь что это не так... - Нинианна посмотрела на малышку, вид у девочки был не самый лучший какой она могла представить. - Тая, я бы очень хотела сейчас увести тебя отсюда, ибо ты сама понимаешь, как тут опасно. Но это твои владения и тут есть люди и одонги, для которых ты - все, и если они не погибнут с твоим уходом, то перестанут быть чем-то единым. - Нинианна взяла руку девочки в свою - но обещай мне, что что бы не случилось, ты никогда не пойдешь пытаться справляться с этим самостоятельно, а сначало  сообщишь об этом мне.

Отредактировано Ninianne (2010-10-07 18:43:21)

+1

17

Тая замерла.. Всего одна фраза затмила разум девочки. "Раненый одонг". Тая дальше даже не слушала Нинианну, злость тонкой, въедливой дымкой начала застилать рассудок, на глазах вновь выступили слёзы. "Я убью этого гнилого человека! Гриф пожалеет, что смог вообще додуматься отправить своих прихвостней в Степь!" Хранительница Уклада начала судорожно придумывать как проучить главного бандита. Он посмел осквернить саму Степь, он посмел причинить вред её ребёнку! Теперь Гриф должен был получить по заслугам.
Девочка, чуть ли не скрепя зубами, высвободила свою ручку из рук тётушки и спрыгнула с кровати, и, не замечая ничего вокруг, ушла за шкаф. Под ногу малютки попала хрупкая фарфоровая, некогда очень любимая, куколка. Всё, что от неё осталось - эти лишь жалки обломки, но Тая даже не посмотрела на них. Сейчас девочке было не до игрушек. Малышка быстро скинула привычное, домашнее одеяние и одела тёплые, тёмные брюки, уже посеревшую от времени, шёлковую блузу и буро-коричневое тёплое пальто. На ноги же нацепила свои любимые чёрные полусапожки. Теперь Тая была готова выйти на улицу и порвать любого, кто встретится на её пути. Юная хранительница всегда была терпима к горожанам, ей было безразлично, что с ними творится, дохнут ли они от болезни, или же процветают благодаря её Укладу.. Но, стоило только Тае узнать, что городские совались в Степь или же причиняли вред её детям, малышке ничего не стоило натравить на какого-нибудь горожанина одонгов и мясников. И те просто напросто разрывают виновного, только потому, что так захотела малютка - их мать.
Девочка вернулась к Нинианне.
- Пойдёмте, я провожу Вас. - Совсем без эмоций сказала Тая, и сразу пошла к двери.
В бойнях на удивление было тихо, даже быки почти не мычали. Мясники и одонги сидели все по своим комнаткам и, казалось, что даже если малышка закричит,  это не сможет нарушить тишины. Хранительница стремительно направилась к выходу из боен.
- Тётушка, я собираюсь отправиться к властям. Меня возмущает их безразличие. Хадсоны, эти наглые толстосумы, видимо даже не думают заботиться об Укладе, коли делают всё, что бы их работники пошли против них самих. Я прошу Вас, сопроводите меня.. Сама я плохо знаю этот никчёмный город и боюсь потеряться, а коли Вы будете со мной, то мы сможем постараться исправить нынешнее положение. - Тая наконец-то смогла выдавить из себя хоть какую-то улыбку, девочка понимала, что нельзя так вести себя с Нинианной, в конце концов ведь именно она рассказала девочке, что твориться в Степи.

>>>Коридоры.

+2

18

Когда Нинианна и Тая передвигались по коридорам Боен, о чём-то разговаривая, из бокового прохода появилась толпа степняков. Полные возмущения и ярости они протащили девушек прямо до дверей Боен. Даже если маленькая Хранительница что-то и кричала, то взбудораженная толпа просто не слышала детский голосок девочки. Как успокаивать взбешённую толпу? Что им говорить? Как действовать, да ещё, когда рядом милая женщина, которая пришла, что бы помочь? На выходе из Боен их встретил патруль, высланный в оцепление. Применив приклады и дубины, рабочих Боен загнали обратно. Когда Тая огляделась, она поняла, что осталась одна, вне Термитника, во время суматохи её оттеснили от девушки и где теперь Ниа никто не знает. Ворота Боен закрыты, попасть внутрь нет возможности, за дверьми беснуются дети Бодхо. На дворе уже почти ночь, Тычик стоит на улице...

0

19

<<<Комната Таи.

Эти коридоры.. Такие родные.. Кажется, что безопасней нет места на всей Земле. И так не хочется их покидать, но ради своего народа Тая готова на всё.
Девочка оглянулась назад, ей показалось, что Нинианна отстала, но нет, тётушка шла точно за Таей. Хранительница чуть улыбнулась. Знакомство с женщиной - это единственное, что случилось с ней хорошего за последние время. Ну и конечно же на недавнем празднике она нашла Кнопку, а это тоже принесло девчушке немало радости. Сейчас сложно было достать новые игрушки, и такая кукла была просто подарком Туроха среди серых будней. Тая ещё раз коротко взглянула на женщину, девочке нравилось смотреть на её лицо. Такое.. Ни на кого не похожее. Все лица, что она видела до этого были почти одинаковыми. Мясники.. Одонги.. И горожане. Последние ей казались самыми одинаковыми. Вечно куда-то спешащие, напыщенные истуканы, которые бегают туда-сюда, сами не знающие зачем. Тая с лёгкостью могла отличить одного мясника от другого, но никогда она не различит горожан. Они все были слишком одинаковые.
- Тётушка, вы.. - Договорить девочка не успела, со всех сторон их окружил народ термитника. Толпа роптала. Казалась, они ничего не замечают и могут снести всё на своём пути. Настоящий бунт. Женщину и девочку протащили к самому выходу, даже не заметив. Ни крики Таи, не приказы остановиться, ничто не действовало на толпу степняков.
Толпа, словно лава вулкана, вылилась на улицу, но там их ждала неудача, патруль, присланный властями, мгновенно загнал всех обратно. Всех до единого, ворота были закрыты. Была бы у патруля такая возможность, так они бы и заколотили эти бойни навсегда, но им приходилось собственными силами сдерживать натиск неуёмных степняков.

>>>Переулок у термитника.

+1

20

Коридоры; Комната Таи

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно