Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Район "Сердечник"

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Ольгимский занимался торговлей с молодости, поэтому опыт у него огромный. Но, несмотря на это, "Тяжёлый" прекрасно всегда осознавал, что бывают случаи, когда опыт не помогает и результат сделки не такой, который необходим купцу. В данной сложившейся ситуации подвёл скорее не опыт, а сама ситуация. Был бы Владислав в более выгодном положении, то он бы не позволил бы Рубина ставить какие-либо условия. Но, как говорится, судьба сама составляет правила игры.
Скотопромышленник смотрел на Стаха, при этом руки его медленно застёгивали пальто.
- Говори с Оюном о чём хочешь и о ком хочешь - закончив с пальто, Влад достал из кармана маленький платочек и вытер несколько капелек пота, которые проступили у него на лбу. "Нет, если всё пройдёт гладко, и вся эта история уляжится, то надо немного сбросить вес, а не то потею уже от элементарных действий."
Конечно, Влад хотел, чтобы Рубин выбрал другую цену за свою работу, но и сейчас он не считает, что его сделка проигрышная. "Ещё одно доказательство того, что если не сведущ в торговых отношениях, то и не соревнуйся с купцом" Ольгимиский, на своём гигантском опыте, понял, что надо всегда следить за тем, что говоришь. Так как часто можно, потом, извратить то, что сказал в свою пользу. Вот таким методом и собирается воспользоваться хозяин Сгустка. Рубин ещё пожалеет о том, что выбрал именно такую жертву.
Владислав увидел улыбку на лице доктора:
- Ну ладно, ладно. Здесь ты прав, нанимаю я тебя только на устранение. Но опять же повторяюсь, чтобы мясники были убиты, а не ранены или каким-то образом отправлены в спасительную Степь.
Под "каким-то образом" Ольгимский подразумевал отвратительную Оспину, с которой он "не дружил". Купец знал, и всегда будет знать, что эта стерва устроила у себя в доме приют для мясников, где она их кормит, поит, лечит, а потом отправляет в Степь. Влад не знал, в каких отношениях Рубин с этой язвительной особой, но, как говорится, мало ли что. Если "Тяжёлый" узнает, что она и сейчас попытается спутать карты семейству Ольгимских, то отправится к Исидору и Симону на тот свет.
Стах подошёл к Владу и чётко обозначил суть договора. Ольгимский одобрительно кивнул и, взяв трость, направился к выходу. "Хех, про Бураха вспомнил. Нашёлся тут, советчик. На Артемия у меня уже давно есть свои планы." Когда Владислав уже взялся за ручку двери, Стах оповестил его о том, о чём он беседовал с мальцом-посыльным. "Проклятая чернь! Нужно быстрее направляться домой и искать Викторию"
- Благодарю - сухо ответил Влад, не поворачиваясь к Рубину лицом. Он не привык к таким сентиментальностям, так как уже давно получал от других что-то полезное только лишь посредством сделки, а не бескорыстно.
Владислав Ольгимский открыл дверь и покинул дом Рубина. "Нужно срочно идти в Сгусток, надеюсь дочка уже дома."

>>>>Кабинет Тяжёлого Влада>>>>

Отредактировано Владислав Ольгимский (2011-12-12 00:40:32)

+1

62

Улица --->

Сиюминутные порывы вдохновения - лучшие убийцы логики, это подтвердит вам любой подверженный им человек, особенно если он утопист или хотя бы претендует на принадлежность к этой далёкой от морали фракции.

По пути режиссёр, отойдя от первого прилива воодушевления, задумался над практической стороной перспективы. Насущным вопросом любой новой постановки было - не линчуют ли за неё самого театрала и его детище. Марк слишком хорошо помнил, как пришлось однажды отвечать перед семьёй одного из наёмных актёров за то, что последний задохнулся в заколоченном гробу во время... что они тогда ставили? Впрочем, бесполезно вспоминать; атрибутика смерти присутствовала почти во всех сюжетах, порождённых помешанным на декадансе воображением Бессмертника.
"Да они просто ничего не понимают!" - память принесла с собой резкую мысль. - "Искусство требует жертв. И зачастую буквальных. Только тогда оно способно по-настоящему воздействовать, только тогда жива магия сцены."

- Прошу. - тяжёлая дверь печально заскрипела под рукой хозяина. - Будьте желанной гостьей.
Мрак Театра даже с учётом пасмурной погоды на улице казался затягивающей бездной, куда можно ступить и не вернуться. Особенно нравилось директору наблюдать за реакцией стоявших на пороге и принимавших оказавшееся нелёгким решение войти. Пропуская даму вперёд, он покосился на сиротливо оставленный после ночной Пантомимы реквизит. - "До сих пор не убрали! Никакой управы нет... И где теперь прикажете репетировать?" - Искусственный костёр, живописный столб и изображавший агонию дымовой асфиксии Трагик - всё это, конечно, было неплохо, но слишком ненатурально. Надеясь, что Вера не будет задавать лишних вопросов насчёт оставшейся замысловатой установки, Марк применил отвлекающий манёвр:
- Вы ведь не были здесь раньше? Ни разу не замечал среди зрителей.

+2

63

<<< Жильники. Улица.

Это было.. интересно. Да, пожалуй "интересно" - это то самое слово. Вар было жутко интересно посетить новое место. Ведь, кроме башни горбуна, да кабака Стаматина девушка-то и не была нигде толком, хотя знала, что в городе есть предостаточно любопытных местечек, которые можно было бы посетить. Раньше она часто гуляла по улицам.. но, разве всё припомнишь? Может, она и в театр заглядывала? Да только чьи это теперь воспоминания? Её или Анны Ангел?
Любопытный взгляд старался запомнить дорогу до театра - быть может, ей и сюда разрешат приходить? "Было бы занятно танцевать на сцене.. Настоящей сцене.." Вар чуть прикрыла глаза, в мыслях заиграла прерывистая музыка.. Танец под такую может быть только обрывистый. Дерганные движения, будто ноги и руки танцовщицы не слушаются свою хозяйку и делают, что сами захотят.. Прыжок в сторону, присела. Взмах руками и резко поднялась, нет, не поднялась, взлетела, будто птица. Руки то обвивают тело, то пытаются разорвать платье.. Сердце! Сердце бьётся в груди, норовя выскочить. У сердца свой свой безумный танец, так же подвластный музыке..
Но вот, мелодия начала затихать, становится спокойной, и движения танцовщицы тоже становятся более тягучими, она уже не скачет, нет, она словно перышко ласкаемое ветром, плавно передвигается по сцене, переступая босыми ногами по деревянному полу. Почти не касаясь.. Провести рукой по волосам, грациозно выгнуться, подпрыгнуть на месте, перекинув в воздухе по очереди ноги, и почти бесшумно приземлиться на пол. Сделать невозможное...
- Прошу... Будьте желанной гостьей.
Вар вздрогнула, будто очнулась от наваждения. Как она оказалась здесь? Ведь только что она танцевала на неведомой сцене, а сейчас стоит не пороге величественного здания и, казалась, глядит в бездну.. "Лишь фантазия.." - ничуть не печалясь, подумала Вера. Этот танец она запомнила и сможет повторить. Нет, не в кабаке, там слишком мало места, да и посетители не оценят такого буйства, а вот в степи, где никто не видит.. Там можно будет почувствовать себя настоящей травяной невестой.. Может, тогда и она сможет пробудить ото сна твирь своим танцем..
- Он.. Театр такой большой.. - танцовщица неуверенно прошла внутрь и, желая оглядеть всё сразу, прокружилась пару раз на месте, внимательно всё разглядывая. Большая сцена, картины на стенах, второй этаж.. На всё не хватало глаз..
Девушка развернулась к режиссёру и с восхищением во взгляде посмотрела не него.
- Вы ведь не были здесь раньше? Ни разу не замечал среди зрителей.
- Быть может была, а быть может и нет.. Уж и не припомню.. Если и приходила, то будучи в другом в образе.. - Девушка задумалась, приложив ладошку ко лбу, - как же это у вас, актёров, называется?.. - пробормотала она себе под нос. - Вспомнила! Можно сказать, что я была в гриме! - Вера улыбнулась, поспешив объясниться, - Сейчас я Вера.. - она провела пальцами по лицу, - а теперь.. я не Вера.. - заговорщецки улыбнувшись, невеста спрятала лицо ладонями, раздвинув средние и безымянные пальцы, таким образом сделав вертикальные прорези для глаз..

Отредактировано Вера Вар (2012-01-04 08:52:41)

+1

64

Марк отогнал лишние мысли - неизбежные отголоски настойчивой борьбы здравого рассудка с вдохновенным фанатизмом, из-за которого окружающие не раз с нервным подозрением косились на вспыхивавшую улыбку, в такие минуты достойную скорее клоуна с маниакальными наклонностями, чем приветливого импресарио. Помня об этом, он старался теперь ничем не выдавать своего колебания между вышеупомянутыми крайностями. Только хранил учтиво-нейтральное выражение, наиболее подходящее принимающему гостей радушному хозяину.

"Театру она понравилась," - мелькнула догадка при виде застывшей в мечтательности девушки. Наверняка видела что-то очень хорошее и приятное. - "Как и он ей. Твириновые Невесты - талантливые танцовщицы, верно? Они живут танцем, отдаются ему полностью. Что ж, неудивительно, что храм искусства срау нашёл с ней общий язык."
Вдобавок к этому, степнячка со свойственной молодым игривой беспечностью изобразила смену ролей. Тут маэстро уже не выдержал и тихонько рассмеялся. "Прелестное дитя..." Вспомнилась первоначальная шутливая мысль про актрису. Быть может, следовало отнестись к такой перспективе серьёзнее? Да уж, постоянная была бы куда лучше одноразовой... Только Горбун вряд ли одобрил бы появление у его дочери ещё одного повода надолго пропадать вне дома. Да и вспыльчивый Стаматин конкуренции не выносил.

Но кое-что в словах Веры ему показалось куда более важным на данный момент. А именно, прозвучавшее имя. Марк, как и большинство хранителей и распространителей городских легенд, помнил историю о бесследно пропавшей белокурой и сладкоголосой Вере Вербе. Танцовщица, конечно, совсем не была на неё похожа, но упоминание "другого образа" театрала насторожило.
- Вот уж не знал, что вы, как и я, любите лицедействовать... - ответил он. И спросил напрямую: - В Городе, правда, мало кого этим удивишь... Знакомы ли вы с Анной по прозвищу Ангел?
Вероятность связи с ещё одним отродьем Каравана придавала возможной интриге поистине заманчивые масштабы.

0

65

Глядеть на театр из-за «маски» тоже оказалось занятным. Теперь взгляду девушки открывалось лишь немногое, и Вера пристально изучала каждый фрагмент, каждую деталь, которые в голове складывались в целостную картинку. Вар понравилась такая выдуманная мозаика. Отвернувшись от Марка, невеста, аккуратно переступая по полу, жадно вглядывалась сквозь пальцы в вещи, окружавшие её.
- Тут.. Тут так славно! – Танцовщица сладко рассмеялась и резко развела руки в стороны, будто сорвав свою маску, - как печально, что я раньше сюда не приходила. Вы были у Андрея? Ну, что за бред я несу, наверняка же были. Помните его сцену? Да она же жалкий клочок¸ по сравнению с Вашей! – Вера подбежала к  предмету своего восхищения и провела пальцами по деревянному покрытию. – Кажется, я даже слышу, какие тут давались представления. – И, не обращая внимания на режиссёра, Вар прильнула ухом к сцене. – Слышу шаги -  мягкие и тяжёлые. Слышу смех и плач. Слышу свист и овации... Всё слышу... – Она прикрыла глаза, стараясь прислушаться к несуществующим звукам. Так и стояла, наслаждаясь выдуманной сказкой. И долго простояла бы ещё, если б не услышала до боли знакомое имя. «Анна Ангел..» - слова больно резанули по душе, заставляя ворочаться тяжёлые воспоминания и грустные мысли. «Знакома ли я с ней? О да, знакома.. Ещё как знакома!» Карие глаза блеснули злостью, но вряд ли это можно было разглядеть в сумраке театра. Вера чуть наклонила голову и пристально уставилась на Марка, оставляя его вопрос без ответа.
Как-то по хищному собравшись, невеста начала шаг за шагом приближаться к мужчине, тихо шипя:
-Кошка-кошка, кис-кис-кис.. Ты ловить умеешь крыс? – Подойдя на расстояние вытянутой руки, девушка остановилась, разглядывая режиссёра. – Я слышала, что эта Ваша Ангел бессовестно обманула сиротку, забрала себе её внешность, а бедняжку распустила на нитки. Плохая женщина. Страшная очень, хоть и красивая. Ведь красивая? – требовательно переспросила Вар, будто просила оценку своей внешности. Хотя.. в каком-то роде это было именно так.

+1

66

Потревоженное эхо Театра с лёгким удивлённым негодаванием отзывалось на голос гостьи: оно слишком привыкло отражать горестные восклицания и мрачные речи, полные торжественной фальши, чем искреннюю радость.

- Истинное наслаждение слышать похвалу в адрес моей скромной обители муз. - быстро сплёл Марк очередной виток словесного кружева. Оставив танцовщицу наедине со сценой, он последовал к настенным фрескам. - "Не было же здесь этой трещины?" - пальцы едва коснулись невесть когда успевших пробежать поперёк портрета одной из Хозяек признаков неумолимого постепенного разрушения. - "И краски как будто поблекли за последнее время. Неужели опять придётся обновлять? Ведь совсем недавно... Эх, Нина..." Отдающая могильной сыростью штукатурка тонкой струйкой пыли осыпалась из трещины от прикосновения.

- "Да", сказала кошка, помолчав немножко. - аналогичным мурлыкающим тоном откликнулся хозяин и обернулся к подкравшейся Вере. - "И не только городских крыс, но и их лицемерные продажные душонки и грязные секреты." - Как интересно. Где это видано, чтоб бедных сироток можно было распустить на нитки, словно тряпичных куколок? - отточенные в данном ремесле жесты изобразили обсуждаемый процесс, вторя словам. Впрочем, в заигравшем в глазах блеске не было ни капли этого притворного удивления.

- Что есть красота? - Марк принялся рассуждать, расслабленно отступив на шаг и опираясь рукой на стену. - Молодость уходит, не успеешь оглянуться. Обаяние растворяется в безразлчии будничной серости. Краски блекнут, их уже не восстановить слоями грима и притворной живостью. Разве внешний лоск, поддерживаемый нашей общей знакомой, в силе придать хоть немного прелести её ужасным преступлениям?.. - он понизил голос, будто едва-едва наигрывая мелодию на струнах чужой души, как делал всегда, когда льстил впечатлительным молодым девушкам. - В отличие от вашей душевной чистоты, милое дитя, придающей несказанное очарование природной красоте.

"Замечательно. А может..." - Может, и вашему отцу известно что-либо об Анне? Любящим, как я, правду и честность, увы, так нелегко их добиться в местном обществе, богатом на интриганов... Я буду безмерно благодарен за любую информацию. Так благодарен, что честью для меня было бы пригласить вас иногда полноправно вступать на эту сцену - больше бедному антрепренёру отплатить всё равно нечем. Если заодно и справитесь о здоровье Старшей Хозяйки, - Марк бросил мимолётный взгляд на увечную фреску. - И того лучше.

+2

67

Вера и сама не поняла, понравилось ли ей, что Марк, не моргнув глазом, подыграл ей. Интерес театрала к Анне не особо воодушевлял, но в такой игривой форме можно было рассказать что угодно, а там уж пускай сам выбирает, во что поверить, а во что нет. Взрослый уже мальчик.
- А вот там и видано. Коль ты хитёр и умён, можно любую свою выдумку обернуть в материю правды, главное, сделать так, чтоб никто не смог узнать истину. Ежели, например, вы весь день не будете выходить из своего театра, а завтра я вам скажу, что часов, эдак, около двух по полудню несколько барышень, лишившись рассудка, танцевали у Костного столба нагишом, а видала это только я, то вам придётся мне поверить. Ведь обратное доказать никто не сможет, да и лгать у меня причин нет. Вот так и народ рассказывает о злодеянии Анны..  За что купили, за то и продают.. – Невеста замолкла, обдумывая, стоит ли ей продолжать свою мысль. Сама-то девушка давно смирилась с тем, что приключилось с ней в прошлом. Вера покорно приняла свою судьбу и даже была уверенна, что Ангел променяла шило на мыло  - ведь теперь это она была бедной сироткой, всеми брошенной и забытой. Теперь она жила в старом доме, в котором по ночам оживали призраки прошлого и шныряли из угла в угол, царапали своими когтями пол, да скрежетали по стеклу. Может, то были только крысы, возомнившие себя хозяевами заброшенного особнячка; возможно, это ветки скреблись о стекло в непогоду. Да только разве это важно маленькому запуганному ребёнку?  Вера помнила, как пряталась от всех этих ужасов под ветхим одеялом на родительской кровати. Сидела в полной темноте, боясь и носа высунуть из-под своего укрытия. А кошмары то и дело кружили где-то рядом, норовя напугать посильней. Приходилось прятаться до полной духоты, а потом на маленечко приподнимать одеяло, так, чтоб щель была совсем малюсенькой, что бы даже самый крохотный призрак не пробрался. И сидеть так до рассвета, если, конечно, сон не сморит раньше.
Веру всю передёрнуло, будто по лицу мазнули склизкой тряпкой, настолько явственны были эти воспоминания. И вот, кажется, что-то зашевелилось в том дальнем углу, где было темней всего. А в противоположном, видели? Там что-то блеснуло! Никак глаза очередного призрака. Вар начала вращать головой из стороны в сторону, пытаясь уследить за перемещением выдуманных кошмаров. Или не выдуманных? «Они не мои. Теперь не мои.. Я не Верба.. Я не Верба.. Я не Верба!» Она чувствовала, что самый большой кошмар снова стоит за спиной, улыбается своими пухлыми губами, скалит зубы, тянет руки к шее, чтоб намертво вцепиться пальцами в мягкую кожу.
Невеста сделала несколько решительных шагов к режиссёру и, серьёзно глядя на него, сказала:
- Мне жалко Анну. Она сделала плохой выбор – поселилась в доме, где жила маленькая, испуганная девочка. Ребёнка-то она прогнала, а как же поступить с кошмарами ребёнка? Их метлой не выгнать, нет. Они навсегда поселяются в доме, где родились и продолжают мучить людей. И им некогда разбираться, кто же попался в их лапы, поэтому страдают все, кто живут в этом доме. И, если Ангел и взаправду распустила Вербу на нитки, то, думаю, сполна уже расплачивается за этот поступок. – Вар умолкла и резко обернулась назад. За спиной никого не оказалось. А может, никого и не было, ведь кошмары не обязательно должны быть материальны?
- Скажите, Марк, а у вас есть кошмары, что рыскают по уголкам вашего театра? Что вы оставите после себя своим приемникам? - Невеста, чуть отойдя в сторону, обняла себя руками и поёжилась, будто осенний холод наконец-то добрался до её тела. - А у папеньки я спрошу, знакома ли ему Анна и вам передам, вы только к Андрею заходите почаще.. - девушка ещё разок огляделась по сторонам, - а вот о Хозяйках он вряд ли что-то знает. Мы с отцом букашки маленькие, нами не интересуются, и мы не в свои дела не лезем. Да и что ж старшей-то сделается? Авось не гуляет по улицам одна, она ж не какая-нибудь там невеста. - Вера презрительно хмыкнула, ясно давая понять, что в её понимании лучше уж быть танцовщицей, чем важной шестерёнкой в механизме власти. - Но и об этом я могу справиться у папеньки. - Она улыбнулась, разглядывая неубранный со сцены реквизит.

+2

68

"Вот как ты заговорила... Видать, и впрямь болезненная тема. Неужто девице тоже досталось в своё время от Червонной Анны? Или... вполне ведь может быть... в этом-то Городе - всё, что угодно... Ну, не будем делать поспешных выводов." - метнул тот нервный взгляд в сторону, пока Вера была увлечена своим монологом. - "Ох. А ты, девочка, куда умнее, чем кажешься... И сложнее."

Словно отражённое зеркалом, беспокойство Веры не могло укрыться от чуткого к перемене эмоций Бессмертника. Слишком неподдельное для этих стен, привыкших к притворству и лицедейству, слишком первобытно-яркое, будто инстинктивная тревога лесной лани, почуявшей приближение охотников. Оставалось только гадать, что могло вызвать такую реакцию. - "Упоминание Костного столба? Поступок преступной певицы, подсознательно примерянный на саму себя? Подозрение, что я в силу своего любопытства могу быть как-то связан с ней?.."

Ответ пришёл раньше, хотя и не такой определённый, как хотелось бы.
- Кошмары? Есть, дитя. В избытке. Да только не мои. - оскалился в лукавой ухмылке кукловод. - И, сказать по правде, довольно сложно найти такого преемника, кто смог бы денно и нощно работать здесь, в сердце Города, где все самые тёмные полосы его истории вновь обретают плоть... пусть даже всего лишь на сцене. Ведь ничто не проходит бесследно - ни благодеяния, не преступления.
Марк остановился, вдруг задумавшись над собственными словами.

Маски, заинтересованные оживлённым разговором двух пришедших, выглядывали из темноты, чувствуя, что хозяин особо не возражал против их присутствия. Один из Исполнителей - Масок, символизирующих рок, предательство или обман, в зависимости от общего контекста постановки - так и сверлил девушку горящим глазом.
Директор потёр пальцами висок за прядью волос: кровь отливала от лица, напряжение постепенно отпускало. - "Надо было подольше побыть на свежем воздухе. А может, это, наоборот, с непривычки."

+1

69

(Ольгимскому)
<-------Горны, особняк Каиных.
Михей бежал, бежал очень быстро. Он смотрел под ноги и ему казалось, что камни отсвечивают красным. Ему было по настоящему страшно, пускай он не видел лица мёртвой Хозяйки, но того, что он видел ему хватило, что бы почувствовать себя дитём брошенным матерью. Его семейство совсем недавно перебралось в Хребтовку, и Михей, ранее живший в Створках, благоговел перед Алой. Смерти сыпятся одна за одной, сильные оставляют город обнажённым, словно с апельсина счищали кожуру. Ему было жутко.
   Охранец торопливо пробежал мимо дома местного врача и двинулся вдоль забора Театра. Перед тем как доложить Сабурову о произошедшем, Михей хотел забежать домой, а к его дому стоящему возле самой Жилки, быстрей пройти через Сердечник, чем нарезать круги по Хребтовке. Пройдя мимо аптеки и подбежав к спуску, он случайно задел рукой мужчину, грузно сходящего по лестнице. Бросив "Извините", Михей уже ринулся бежать, но вдруг резко остановился и с последней ступеньки посмотрел на того, кого толкнул - Ольгимский!
- Там... Там... - Он мямлил, словно не решался сказать вслух, то, что повторил про себя уже десяток раз, - там Алая умерла!
Рот охранца по-детски искривился, что довольно уродливо смотрелось на мужском лице, и рукав свитера мазнул по влажным глазам.

0

70

оффтоп

Увы, у Веры возникли проблемы с доступом к нету, думаю Вы в курсе, так что:

Сцена затянулась. Девушка много говорит, а ещё больше скрывает. Она испугалась, то ли прошлого, то ли Бессмертника, не важно. Но замолчала, шагнула от него прочь, оборвав свои речи и будто заворожённая потянулась к маскам. Тронула дрожащими пальцами остреё клюва и, тихо вскрикнув, сунула палец в рот. Вновь повернулась к Маэстро и, будто не было их разговора, куда-то под свод Театра молвила:
- А Андрей уехать задумал.. совсем. И Петю с собой увезёт, да только я этого не увижу. А на улицах женщин бьют, - обняла клюв маски свободной рукой, поглаживая кончиками пальцев, словно родного и улыбнулась, будто и не Марку вовсе, - хорошие они у Вас, добрые... не дерутся. Я бы тут посидела... с ними, если можно, конечно. Может быть я им станцую...
Маска кивнула, медленно качая головой, словно маятником. Вера засмеялась, поводя бёдрами, окунаясь в горящие глаза взглядом и вдруг вздохнула тихонько и прижалась щекой к клюву.

Как долго Марк мог наблюдать за юной танцовщицей? Быть может он увидел, как она, извиваясь, проделывает последние безумные па привязанная этим вечером к Костному? Или в мысленном взоре режиссёра трепыхалось беззащитное сердце, медленно переставая биться в крупных мужских ладонях, с которых капала кровь на распростёртое на земле тело?
Андрей уезжает, почему бы это, да и как? Город закрыт. Девушку действительно можно оставить здесь, его актёры приглядят. А на улице мало ли что, да и к Марку не привяжутся. И если поторопится Режиссёр, то наверняка успеет к паре стоящей на лестнице и говорящих о Алой...

+1

71

<<<Дом Стаха Рубина<<<
Ольгимский направлялся в сторону собственного особняка. Все эти беспорядки в городе, по мнению "Тяжёлого", могут, выльется в настоящий хаос. "И куда только Сабуров смотрит? Наделили властью, а толку никакого." Ольгимский вообще довольно скептически, особенно в последнее время, относился к поступкам хозяина "Стержня". Нет, то что времена тяжёлые - это ясно, но у кого они лёгкие сейчас? Каждому своё, как говорится. Только вот, даже если взять в пример самого Влада, он свои обязанности выполняет всегда качественно, несмотря ни на какие проблемы.
С такими мыслями Владислав уже подошёл к небольшому ступенчатому спуску, как откуда не возьмись, появился, как кипятком ошпаренный, охранец. Всё бы ничего, но этот болван, куда-то спеша, задел "Тяжёлого".
- Слушай, аккуратней! - грозно рыкнул Ольгимский и уже собрался было продолжить свой путь, но этот обормот начал что-то судорожно мямлить. - Чего тебе? Выкладывай быстрее.
Ольгимский уже не на шутку рассердился, но когда он услышал от охранца новость, из-за которой он был в таком состоянии, гнев мгновенно испарился.
- Как так, умерла? - вкрадчиво спросил Ольгимский. Такими фразами не принято в городе разбрасываться, поэтому "Тяжёлый" был уверен, что парень не врёт. - Давай, без судорожного лепета расскажи мне, что случилось.
Томный взгляд хозяина Боен был направлен на бедного прохожего. Все, кто общались хоть раз с "Тяжёлым" знали, что он не любит пустой болтовни и всегда говорит по существу, особенно с теми, кто ниже его по статусу и по положению. Вот и сейчас Владислав подавил в себе гнев, чтобы ненароком не уничтожить охранца. Тем более, этот тип знает то, что обязан знать глава "Сгустка". "Алую убили? Не может быть. Неужели кто-то посмел совершить такой поступок. В этом городе, после смерти моей Виктории, Нину Каину стали бояться ещё больше. Нет, что-то страшное происходит в нашем городе. Такого даже я не ожидал."
Ольгимский медленно поднялся обратно по ступенькам наверх и поравнялся с парнем. Владислав был в несколько раз шире этого охранца, кроме того и ростом он был чуть выше. Поэтому, в сравнении с этим несчастным, Ольгимский напоминал огромную чёрную глыбу. Взгляд мужчины продолжал буквально сверлить бедолагу. "Тяжёлый" ждал объяснений.

+3

72

Если бы импресарио чувствовал связь Театра с Городом в таком же совершенстве, как его крысиный соратник, то, наверное, мог бы объяснить, почему в самом комфортном и родном для Бессмертника здании стало вдруг неуютно, словно сами стены сжались, как у испуганного сердца при выстреле или крике.

"Архитекторы Многогранника - и вдруг задумали уехать отсюда? Нет, это уж точно из области фантастики. К тому же, Дикая Нина слишком привязала их к себе, она не допустит, чтобы из её рук самовольно ускользнули такие яркие таланты - идеальные инструменты для воплощения своих безумных идей... Да и Станция, скорее всего, закрыта из-за карантина. Только когда Андрея останавливали установленные другими преграды?.. Эх, Нина, Нина..."
За размышлениями Марк даже упустил возможность съехидничать что-нибудь насчёт сомнительно положительной оценки Масок. Напряжение - затянувшегося решения, неожиданно давящей атмосферы, вороха мыслей - давало о себе знать. К такому он, ко всему относящийся с лёгкостью, не привык.

Смотря, не следит ли кто за ними из преследователей кандидатки в Шабнаки, он приоткрыл тяжёлую дверь - стараясь, чтобы со стороны это выглядело именно так, но на самом деле отрезвляя себя глотком свежего уличного воздуха. Никого подозрительного не наблюдалось: взгляд зацепился только за грузную фигуру на площади, не узнать которую было трудно - да и как-никак, ближайший сосед. Ну, а кому знать о делах правителей Города, как не одному из них?

- Разумеется, можно. - заверил Марк гостью. - Тем более, что и они не против. На улицах сейчас неспокойно...
"Знаю я этих... Стоит на минуту отлучиться, как выкинут что-нибудь в стиле дешёвых страшных сказочек Сабы. Я-то привык, а вот девчонка нет."
- ...А я пока схожу на разведку.

---> Шнурочная площадь и территория вокруг Театра

+2

73

Под взглядом Ольгимского Михей начал выпрямляться. Захотелось оправить свитер и пошоркать сапогом по сапогу, что бы отряхнуть грязь.
- Нина Каина мертва! - гаркнул охранец так, как его учили докладывать Сабурову, - следую в "Стержень", дабы доложить коменданту.
Хоть и подчинялся Михей только Сабурову, а гневить Влада ему был не резон. Всё же дом, где проживало его семейство находился непосредственно рядом с особняком Ольгимских, и иметь обиженного правителя под боком, мужчина совсем не желал.
- Застреляна Инк... Инкв... - охранец внезапно понял, что сейчас совершает самую большую ошибку в своей жизни, глаза мужчины забегали, он сделал шаг назад, спускаясь на одну ступеньку,- Иник... и никто не знает кем! - выкрутился дружинник.
Михей наконец смог посмотреть Владу в лицо. Нерешительно помявшись, он твёрдо сказал:
- Мне идтить надобно. На службе я. - и спустился на ещё одну ступеньку, ожидая разрешения.
------>"Стержень" особняк Сабуровых

Сбивчивые фразы охранца объясняют мало, но, видимо, из перепуганного происходящим парня большего не вытащить. У Влада есть выбор - он может пройти до Каиных и выяснить всё сам или же отправиться к Сабурову, что бы обсудить происходящее. Насладиться беспомощностью своих соперников, что может быть лучше?
  К паре стоящей на лестнице подходит Марк. Охранник спешит к Сабурову. Может хитрый Торговец и лукавый Артист договорятся? Почему бы им не разделиться, а затем не обменяться информацией. Конечно доверия никакого нет, но в данном положении выбирать не приходится. За ближайшим домом раздался шум и женский крик, на секунду всё стихло, а затем плач и звуки ударов стали удаляться в сторону Жилки. Горожане продолжали охоту.

0

74

Марк спустился по пологим ступенькам, прикрыв за собой дверь и по привычке отбрасывая тростью с крыльца пару прибитых мелким дождём листьев - уж на ком - на ком, а на ответственных за порядок приходилось экономить: и так все рабочие руки были брошены на пожинание страшного урожая эпидемии и предотвращение её (безуспешное, впрочем) от собирания ещё большего.

- Господин Ольгимский-старший... Всегда отрадно видеть соседа в добром здравии. - мало того, что театрал сделал вид, будто только что случайно заметил Владислава, так и тон взял нарочито светский и беспечный. Можно подумать, часто видятся... В последний раз, помнится, он имел дело с этой семьёй, только когда Виктория ходатайствовала за непричастность труппы к Каравану, а её дочь, несколько лет спустя - брала с режиссёра честное слово отделить мрачные Пантомимы от детских спектаклей. Женщины клана Ольгимских с тех пор ему вполне импонировали. Оба Влада же...

Как только опустилась пауза, игнорируемый до этого момента служащий был награждён вызывающе всезнающим взглядом. И что с того, что сам Марк ещё слишком мало знал - лишь по обрывкам слухов - о смуте в Горнах? Репутацию всё равно надо было поддерживать.

Отредактировано Марк Бессмертник (2012-05-07 17:02:22)

0

75

Шнурочная площадь и территория вокруг Театра; Театр; Дом Стаха Рубина; Улица

0


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно