Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Район "Сердечник"

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

==> Дом Евы Ян

Театр. Это великолепное во всех отношениях здание величественно возвышалось посреди полуразрушенных,обшарпанных временем домов. Пир во время чумы. Но Марк Бессмертник всегда любил крайности и если уж отстраивать заново театр,то с шиком и великолепием. Для Евы всегда оставалось загадкой где он берет столько денег на свои безумно-гениальные или гениально-безумные идеи.
- Знаете Адриан,мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства.
Глаза девушки загорелись,она произносила эти слова как фанатичный прооведник произносит молитву. Лицо ее озарилось каким-то вдохновленным благородием.
- Надеюсь Марк,не слишком занят чтобы помочь нам .
С этими словами она поднялась по ступеням и вошла в театр.

Отредактировано Eva Yan (2009-12-27 14:15:53)

+1

2

>>> Дом Евы Ян

Здание театра впечатляло. Оно могло посоревноваться с «Шаушпильхауз» в Цюрихе, вот только если в огромной столице горделивое строение смотрелось уместно, то в этом городе барочная расфранченная пышность – витые колонны, белоглазые фавны и наяды из прохладного, голубовато-белого мрамора, да еще и горгульями Нотр-Дама рассевшиеся на крыши фигуры – смотрелось столь же уместно, сколь корзина роз в операционной. Адриан невольно фыркнул. Он был неважным ценителем искусства, несколько цинично полагая, что от отсутствия картины на стене или пьесы в театре еще никто не умер, а вот без еды и медицинской помощи – не обойтись. В свою очередь, богема всегда вела себя, будто они как минимум, пророки из Ветхого Завета…
Но говорить подобные соображение Еве было бы невежливо.
- Вот именно, в жизни, - ответил он. – А жизнь лучше всего жить долгую и счастливую. Театр, кстати, правда впечатляет. Я уже и забыл, каков он, а Марк, видимо, постарался – вон те статуи точно новые. И стены подновил.
Адриан последовал за Евой, про себя еще раз подумав, что лучше бы эти деньги были потрачены на обустройство больницы. К примеру.

0

3

>>>Начало<<<

О, этот чудесный, этот прекрасный театр. Что его делает таким родным? Может, благодарные, хоть и столь редкие, зрители? Нет… Они лишь часть многочисленных декораций. Тогда, возможно, статуи, простоявшие здесь добрый десяток лет, повидавшие больше самого Бессмертника? Нет, совсем не они. Это запах. Запах времени. Запах стен. Запах, исходящий от мебели, сцены, людей, что здесь обитают – вместе они создают аромат искусства. Тот самый, что делает театр особенным. Особенным для Марка.
Режиссер сидел в темном зале и проделывал любимый мини-ритуал – курил длинные сигареты, запивая кофеем, сделанным его любимой помощницей, чье имя он до сих пор не запомнил – а надо ли? Фоном, как звуковое сопровождение, откуда-то из будки играла тихая классическая музыка. Кажется, Бетховен. Гармония происходящего вокруг дурманила голову и забивала её новыми образами.
«Одеть в солому и сжечь её… Как сигарету… Она будет гореть и дарить людям крики истинной боли, а они осознавать всю никчемность своих неудач…»,- густой дым покинул легкие Бессмертника, создавая вокруг него плотный туман буквально на несколько секунд, достаточных для того, чтобы Марк позволил себе расслабиться.
Но тут, рушащие временную утопию шаги. Скрип входной двери. И двое человек в ней.
«Черт, неужели у меня сегодня внеплановое шоу?»,-  Бессмертник не торопился приветствовать незваных гостей, а решил понаблюдать за незнакомцами из тени, как нечисть. Марк улыбнулся своим жутким мыслям и максимально незаметно потушил сигарету.

+1

4

Ева еле-слышно ступая и шурша юбкой платья ,зашла в темный зал. Да мрачно ,но я-то привыкла ,а вот господину Бураху наверняка не по себе. И где же Марк? По идее режиссер должен сейчас отчитывать какую-нибудь нерадивую актрису или с ярым неистовством составлять новый сценарий.
Девушка медленно шла между рядами, проводя рукой по бархатной обивке стульев. Да давненько я тут не была...Ева невольно вспомнила свою последнюю встречу с безумным творцом. Тогда они вроде из-за чего-то поссорились. Вроде бы виной всему были декорации. Хотя для двух творческих людей , такой стиль общения являлся более чем привычным. Девушка с удовольствием отмечала, что после их коротких встреч  пишет самые эмоциональные картины, да и вообще... нет-нет. Она не могла полюбить. Жизнь - короткая штука, и на искусство и на любовь ее не хватит.
   Его удел — вечно корчить из себя юродивого, выуживать на свет Божий грехи и грешочки, всю ту гнусь, которая, как червяк, точит человечество изнутри. Людям никогда не надоедает смотреть на себя со стороны. Если, конечно, эта сторона не выходит за пределы цирковой арены или театра. А ее удел наоборот выискивать, хоть крупицу чего-то прекрасного и  хорошего в людях, пытаться заставить их почувствовать хоть что-то. В общем, цель одна, а вот методы кардинально разные.
  Ева очнулась от своих мыслей, только когда рука соскочила со спинки последнего стула. В нос ударил запах кофе и сигарет, где-то тихо раздавалась приятная музыка. Девушка обернулась и посмотрела на Адриана, очертания его фигуры смутно различались в темноте. 
- Марк, я знаю, что ты здесь. Мне надо с тобой поговорить.

0

5

Вошел – будто врезался в что-то негустое, но плотное, вроде незастывшего желе. Желе пахло ворсом и старым деревом, кое-где притаились древоточцы и добавляли скребущуюся кислинку. Характерный приторный аромат грима смешивался с целлюлозным – декораций; каждый шаг рассыпался многоголосым эхо. Адриан неуютно поежился – не покидало ощущение, что он вошел в храм, причем храм чужого и не слишком дружелюбного к нему божества. Может быть, так ощущали себя конкистадоры, поднимаясь на пирамиды ацтеков и майя. Проще убить, чем разобраться – дурной каламбур в данном случае, да...
На электричестве Марк явно экономил, отчего каждая статуя и каждая фреска казались беспокойными тенями. Адриан снова мысленно фыркнул – дожили, бояться какого-то местного прибежища лицедеев. Впрочем, не боялся – просто... скажем так, здесь ему точно нечего делать. Особенно, если Марк не согласится помогать.
Да, вот это уже опасность пореальнее «теней отца Гамлета» или кто тут еще бродит.
Запах табака – это вот уже понятнее, и приятнее. Адриан шумно вдохнул терпкую дымку, под ложечкой засосало – организм курильщика требовал дозу.
«Ну, если Марк согласится мне помогать, то и сигареткой угостит... вероятно».
Пока он молчал. Неизвестно, как служитель Мельпомены среагирует на того, кто объявлен убийцей. Адриан остался в полумраке, предоставляя Еве объяснять – все-таки она с Марком знакома лучше.

0

6

Пока незапланированные посетители заходили в обитель театрального искусства, Марк размышлял план своих дальнейших действий. Стоит ли их пугать, или же наоборот устроить им мягкий прием? Быть неожиданным и громким или тихим как полуночная тень? О да, процесс выбирания масок для себя оставался для Бессмертника одним из самых любимых – огромный, просто безграничный выбор на одну человеческую душу, разве это не прекрасно?
-Марк, я знаю, что ты здесь. Мне надо с тобой поговорить.
«Ева»,- он приятно удивился, пока его воображаемая рука уже натянула на своего хозяина маску  добродушного гостеприимного человека, готового поговорить с любым и каждым нуждающимся в этом гражданином. Сказать честно, Марк всегда был рад появлению этой особы в этих мрачных, но столь манящих стенах. Она одна из немногих, кто видит воистину завораживающее искусство в том, что он творит. И это чрезвычайно нравилось Бессмертнику.
Он медленно, но расчетливо встал с кресла, оставив недопитое кофе стынуть в стороне, а сам предоставил себя гостям, растягивая добродушную улыбку на лице.
- Ева, дорогая, что послужило причиной твоего явления в мои покои?,- красноречивость всегда была присуща Бессмертнику, но именно с этой девушкой дар молвить благородные речи зашкаливал до нельзя,- я вижу, ты не одна. А точнее слышу, как оно дышит. Кто это? Что это? Зачем и почему?,- Марк артистично приложил руку ко лбу, дабы показать ей свое негодование, хоть и наигранное. По большому счету ему было наплевать, кто здесь есть еще, факт остается фактом, ему не изменить присутствие еще одного человека, а значит, зачем задумываться об этом?
- Кстати, я безумно рад, что ты навестила старика Бессмертника,- Марк подмигнул девушке и подошел к ней поближе, в надежде разглядеть третьего лишнего персонажа его сегодняшнего сценического акта, под названием «день из жизни Бессмертника».

0

7

"В странном мире мы живем. Актеры из кожи вон лезут, чтобы быть похожими на джентльменов, а джентльмены делают все возможное, чтобы выглядеть, как актеры." Ева услышала воображаемый щелчок,  с которым предполагаемо, менялось настроение Марка. Тот же это называл сменой масок. Чтож, надо отдать должное получалось у Бессмертника это превосходно. Приятный бархатистый голос произнес сначала ее имя, произнес, так что мурашки пробежались по коже... а потом это ужасное  "дорогая". Ева поморщилась, но тут же улыбнулась наигранному жесту юноши.
- Здравствуй Марк, я тысячи раз просила, чтобы ты не употреблял слово "дорогая" к особям женского пола, это, по крайней мере, безвкусно, и это слегка раздражает.
Нет, это бесит. И ты прекрасно знаешь насколько. Ева закусила губу и решила, что пора приступить к делу.
- Как ты уже понял, я пришла не одна. Со мной мой хороший знакомый ...
Неприглядная, правда валялась в сторонке замещенная красивой неправдой. Но что она еще могла сказать? " Я его всего-то два дня знаю"?
- Ты ведь не откажешь мне в маленькой просьбе?
Девушка приблизилась к Марку и провела рукой по вороту его рубашки, едва дотрагиваясь холодными пальцами до шеи юноши ,и добавила шепотом : - не так ли?
Они были в театре,а здесь нужно было играть. Благо актерские данные матушка природа закладывет практически во всех своих дочерей.

0

8

«Два представителя богемы и один я», - Адриан держался в отдалении, озираясь на расписных русалок, гарпий и еще каких-то непонятных созданий на фресках. Вмешаться в беседу и попросить у Марка сигарету казалось кощунственным – будто высморкаться во время служения в церкви.
Но вот и Марк. Из темноты во свет хорошо видно детали, закон физики: Адриан разглядел знакомца; нескладный мальчишка превратился в мужчину, наверняка, местного красавчика и донжуана, вон Ева на него как смотрит, небось не один раз рисовала – во всех деталях, пастелью и маслом, грифелем и акварелью, в стиле реализма и какого-нибудь этого… кубизма, во…
«Прекрати Адриан, это ты обязан Еве, а не она тебе».
Одернул себя и устыдился. Дурацкие мысли. И неуместные. Он пришел просить помощи, он – пария и стигматизированный, куда уж фыркать взъерошенным котом…
«А «дорогая» и впрямь звучит безвкусно».
Адриан выдержал паузу и выступил из «наблюдательного пункта». Улыбка красовалась на месте – почти искренняя.
- Доброе утро, Марк.
«Интересно, вспомнит или нет?»
- Собственно, видимо, я и есть просьба Евы.

+1

9

Как приятно, когда люди из кожи вон лезут и выплясывают вокруг тебя, лишь бы получить от тебя то, что им нужно; они в этот момент похожи на тени язычков пламени свечи, красивы и искажающие реальность,  а ты сидишь как зачарованный и любуешься этим процессом, с долькой умиления, конечно же.  Судя по всему, Еве была нужна помощь как никогда, потому что она пустила в ход самое страшное, поражающее наповал оружие – язык жестов.
Марку по нраву такое развитие событий, поэтому он, не снимая с лица довольную улыбку, нежно перехватил руку девушки и, плавно раскрутив ту вокруг своей оси, развернул её к себе спиной и лицом к незнакомцу, при этом режиссер плотно прижал Еву к своему торсу. Со стороны это действие выглядело достаточно элегантно, попахивая танцем, а все благодаря классической музыке, величавой компаньонки Бессмертника, что так часто подыгрывает ему.
- Просьба?,- Марк глянул пронзающим взглядом на мужчину, который показался ему неуловимо знакомым, но он не стал подавать виду, пусть сам раскроет тайну своего имени,- и как же эту просьбу зовут?,- Бессмертник шептал эти слова девушке на ухо, задевая их губами, но не сводя глаз с той самой теоретической «просьбы». Он сцепился пальцами с Ян и повел этим «маленьким союзом» их рук по её телу в ритм мелодии,- я бы помог, но только стоит ли? Что я, жалкий творец, могу сделать для этого юноши?,- его бархатный голос как-будто вымагал из девушки информацию, проникая в самые глубины подсознания. Марк в очередной раз улыбнулся, но уже более хитро. Этот жест ясно дал понять его собеседникам – убедите меня в том, что я здесь нужен, или я не смогу вам помочь. 
"Удивите меня. Я знаю, вы сможете."

+1

10

Как и ожидала Ева, Марк воспринял предложенную игру. «Видимо решил устроить мини-шоу для Адриана». От прикосновений режиссера по телу вновь побежали мурашки, а на щеках выступил легкий румянец. Художница мысленно обрадовалась, что в зале был приглушен свет. Интересно, что подумает о нас Бурах? Что мы друзья? Любовники? Да и как можно описать взаимоотношения двух людей, которые с чрезмерной страстью черпают вдохновение  друг в друге?
Музыка придавала ситуации все более драматичный вид. Для полного сходства оставалось только залезть на сцену и включить свет прожекторов. Губы Марка нашептывали Еве вопросы, и она чуть было не забыла текст своей роли. Благо немой суфлер в лице Адриана одним своим видом напомнил о цели посещения театра.
- Ты, наверное, знаешь, что господина Бураха ищет весь город?,- с хрипотцой в голосе спросила девушка, тоже перейдя на шепот.
В зале становилось жарко. По крайней мере, Еве так казалось. Частично это было связано с теплым пальто, в которое девушка была одета. Художница освободила  руку, оставив ладонь Марка в гордом одиночестве на своем бедре и принялась вылезать из рукавов макинтоша, нагнув голову ,наклоняя плечи то вправо, то влево, и на Бессмертника веяло фиалковым жаром, пока он помогал ей снять пальто. Это продолжалось мгновение. Ева взяла и бросила пальто на ближайший стул, затем села рядом. Разгладив руками платье она одарила Марка томным, но спокойным взглядом.
Бессмертник и Бурах. Сидя между двух этих мужчин, она чувствовала себя главной участницей таинственной , страстной театральной пьесы и старалась вести себя подобающим образом.
- Марк,не надо быть столь самокритичным, ты и так прекрасно знаешь, что в театре ты более чем хорош,- произнесла Ева чуть улыбаясь и провела легким движением пальцев невидимую дорожку от шеи до декольте.
- Нам надо чтобы ты поиграл в Творца...Чтобы ты превратил Адриана Бураха в совершенно другого человека. Загримируй его, одень. И если Адриана никто не узнает, наградой тебе послужит его жизнь...
Девушка встала и зашла Марку за спину. Еле касаясь, она провела рукой по его плечам,- и моя  тоже...

Отредактировано Eva Yan (2009-12-28 10:54:20)

0

11

Вот так придешь посоветоваться «как теперь жить дальше» - и просить о помощи, не будем кривить душой, а нарвешься на «Лебединое Озеро», «Жизель» и еще что-нибудь в подобном роде. Адриану по-прежнему хотелось курить, вмешиваться в сценку по-прежнему казалось неловким. Адриан почему-то вспомнил, что за десять лет  в Цюрихе в театры-оперы-балеты ходил едва ли десяток раз, да и то в порядке «выгула» Лиззи. Ну надо же девушку куда-то приглашать, не в морг же – на особо интересное вскрытие полюбоваться.
«А вот Марка я бы пригласил. Полюбоваться. И на выражение его лица в процессе - тоже», - кривым стежком мелькнула противная мысль. Видимо, эта пантомима вызывала у Адриана внутренний протест.
Марк примерял маски, как и прежде, только если в шестнадцать то выглядело глупо – все равно, что пиджак  с отцовского плеча и сигара, зажатая зубами ребенка, то теперь вроде и на своем месте, и вроде…
«Ева ему подыгрывает».
«Юноша… я такой же юноша, как и ты, приятель. Впрочем, ты-то пытаешься казаться «юношей», а я помню, что мне почти тридцать – и не скрываю этого, небось, не молодящаяся певичка варьете…»
Ева устроилась между ними. Адриану почудился в том некий намек – мол, докажите, кого из вас я достойна. Это глупо, конечно, Адриан не претендовал на девушку, которую знал как *девушку* - малявка с косичками и бантиками в них не в счет, - меньше суток. Кошачьи глаза вздрагивали в полумраке. Адриан улыбнулся ей – да, ты открыла карты, так проще. Без масок.
- Ну, в общем… - пожал плечами. – Ева, спасибо.
Протянул руку для рукопожатия.
- Здравствуй, Марк. Десять лет не виделись.
Адриан усмехнулся сразу обоим. Все еще не время «стрелять» сигареты, а?
-  Марк, сразу к делу: я никого не убивал. Я приехал вчера днем, и на меня тут же набросились местные молодчики, - упоминать насчет раненого бедра Адриан не стал, впрочем, Марк мог и сам догадаться по характерной походке, - Я хочу сам разобраться в этом деле.  Надеюсь вот на твою помощь… все-таки когда-то вместе в футбол гоняли, или забыл уже?

+2

12

Все шелковые, едва заметные движения девушки Марк воспринимал именно в том контексте, в каком пыталась преподнести их Ева. Это жутко забавляло. Бессмертник, в сущности, хороший игрок – в том смысле, что легко обучается новым играм, быстро в них втягивается и охотно подчиняется чужим правилам, - но лишь до тех пор, пока ему оставляют возможность считать игру игрой и думать, что правила будут меняться по её ходу. Когда же ему предлагают относиться к игре всерьез, он испытываю почти непреодолимое желание перейти на другое поле… Это значит, что каждый взгляд, каждую мелочь нужно трансформировать в игру. Иначе Марк потеряет интерес. А это карается потерей помощи.
Девушка расположилась между Бессмертником и Бурахом, пытаясь как-то закалить обстановку между ними. Всем известно, что когда два взрослых мужчины начинают сравнивать свои  какие бы то ни было возможности, в этом случае, заполучить «даму»,  рано или поздно это превращается в обыкновенное мальчишеское соревнование под лозунгом «А не слабо!», но «соперник»напрочь отказывался подыгрывать. Видимо, ситуация в жизни его напрягала куда больше, чем представлял себе Марк.
Пока Ева накручивала вокруг Бессмертника нереальные виражи, при этом касаясь до него кончиками своих пальцем, он с блеском в глазах подарил Андриану улыбку, медленно вспоминая все старые добрые моменты их совместного выживания много лет назад.
- Андриан! Я тебя сразу и не признал. Ты изменился. За столько то лет,- Марк усмехнулся, ведь надо же, чтобы хоть кто-то во время диалога глупо пошутил?!,- Что же…
Бессмертник подхватил руку девушки, гуляющую по его телу и, как настоящий джентльмен, поцеловал её во внешнюю часть кисти, при этом наблюдая за реакцией и мысленно подмечая, что кого-то из троих присутствующих происходящее мягко говоря напрягает. Следующее ловкое движение – Марк  молниеносно пересек зал, перепрыгивая через «препятствия» в виде кресел, и в итоге вознес себя на сцену.
- Я думаю, всякий человек должен непременно получить то, чего хочет, какими бы дурацкими ни были его желания. Возможно, именно дурацкие-то и следует исполнять в первую очередь. Если можете осуществить чужую мечту, непременно потрудитесь, выньте, да подайте, на подносе, с соответствующей подливкой и непременной добавкой, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда,- он зашагал из стороны в сторону, монолог должен был быть сопровожден особенными движения, произносил он эти слова с ярчайшим артистизмом, выражая всю суть через взгляды и интонации,- Иначе неосуществленное желание повиснет на загривке, как тощая пиявка. Сколько их нужно, этих неутомимых кровососущих, чтобы выпотрошить одну добротную человекотушу? Пару десятков? Сотня? Правильный ответ на этот вопрос из области прикладного природоведения мне неизвестен, но ведь не в цифре дело,- Марк поклонился, и ушел копаться куда-то за сцену. Через некоторое время он осчастливил присутствующих старых, как оказалось, знакомых, а в руках его красовался небольшой-немаленький чемодан, со стороны древний, как театр, но привлекающий взгляд. Еще не было ни одного человека, которого бы не заинтриговало «что же там, в этом ящике??». Бессмертник бесцеремонно присел на край сцены и кивнул головой в свою сторону:
- Идите же сюда, чего вы ждете? Или у Вас так много времени?,- он посмотрел в сторону Андриана,- теперь ты понимаешь, почему самураи делали себе харакири? Не демонстративный героизм средневековых психов, а жест милосердия: иногда жить становится так больно, что меч, раздирающий внутренности, приносит облегчение…,- момент из их детского спора - это была любимая тема для обсуждения двух детишек,- Но у тебя ни меча, ни облегчения, друг, а только я с коробкой провизии!,- Марк рассмеялся. Да, отсутствие нормального человеческого чувства юмора явно давало о себе знать. Но кому сейчас какая разница?
Бессмертник без должной триумфальной паузы открыл ларец и всем открылась "великая зловещая" тайна содержимого чемодана - бесконечное количество профессионального грима, маски, накладная кожа, усы, волосы, уши, носы, все что угодно, глаза разбегаются.
- Ева, это ведь ты у нас художник, не так ли? Покажи, что ты можешь,- он зазывающе улыбнулся краем рта и пододвинул коробку с сокровищами к девушке

+3

13

Ева облегчено улыбнулась, когда юноша метнулся на сцену. Конечно же он сначала произнесет что-нибудь эффектное, а уж потом окажет непосредственную помощь. Все эти  идеально отточенные движения, никогда не предающие интонации...Марк был великолепен в своей стихии. И видно счел цену двух человеческих жизней приемлемой платой за услугу. Но без души и помыслов высоких. Живых путей от сердца к сердцу нет.. Про себя, продекламировав Фауста, Ева вспомнила, как режиссер особенно мучил своих подопечных с этим произведением.
Но все ли так безвозмездно? Это же великий и ужасный Бессмертник, никогда нельзя быть уверенной до конца. Рано или поздно он предъявит счет, а возможно и нет. Кто на самом деле сумел бы быть в нем полностью уверенным? Хотя Ева тешила себя мыслью, что из всех знающих этого мужчину она находится ближе всех к его сущности.
Художница послушно подошла к сцене и выслушала какое-то замечание, наверняка еще из давнего спора двух мальчишек . Затем ее взору открылось содержимое чемоданчика. Глаза девушки жадно разбегались по всему этому великолепию.
Ева, это ведь ты у нас художник, не так ли? Девушка мысленно огрызнулась.Можно подумать, что ты сам не знаешь... С видом человека который принимает вызов на дуэль она подошла к Адриану и усадив его в более-менее освещенное место принялась за работу. В ход пошла и накладная кожа, и усы и всевозможные краски для лица. Сосредоточенное молчание девушки прерывалось только резкими фразами брошенными Адриану, который все время вертел своей головой и пытался что-то сказать. И вот, по прошествии нескольких наверняка безумно долгих для Бураха мгновений Ева довольно потерла руки и отошла на несколько шагов назад, любуясь своим творением.
- Прошу познакомиться с дедушкой Арнольдом!, - художница рассмеялась, своим жемчужным смехом, который разнесся эхом по всему залу.
Вместо молодого мужчины в кресле сидел старик. Сморщенная, обвислая кожа, крючковатый нос, пигментные пятна, седые волосы... в общем как говорилось в простонародье "родная мама не узнает" ,куда уж там далеко ненаблюдательным жителям города. Ева встала рядом с Бессмертником, полуобернувшись к нему она облокотилась одной рукой о сцену и самодовольно улыбнулась.

+1

14

Чем дальше – тем кудрявей, и Адриан в который раз ощутил себя неуютно – так ощущает себя жертва розыгрыша, когда все остальные знают, в чем шутка, а он один – нет. Например, с аккуратно приколотой на спину бумажкой «Я дурак». Адриан представил эту бумажку почти физически, дернул плечами.
«Да кто я вообще такой»… - очередная попытка одернуть себя. Вот уж чего никогда не делал – не лез в чужие отношения, отчасти тем и хороша работа хирурга – пациенты попадают к тебе чаще всего в состоянии молчаливом, ибо под анестезией, и тихонько спят, пока ты работаешь. А в данном случае прав у Адриана на Еву не было никаких, демонстрация близких с Евой отношений должна волновать не больше, чем проезжающий по соседней улице свадебный кортеж. Тогда – какого черта?
«Руки у многих чувствительные, чувствительнее губ или даже шеи, и реагируют тоже обостренно»,  - профессиональное наблюдение, не больше. Ева готова аплодировать Марку, а может быть, и куда больше, чем просто аплодисменты – пантомима «таланты и поклонники», или же алаверды – я признаю твой талант, ты признаешь мой.
«Отлично, ребята, я признаю вас обоих… только не совсем понимаю, зачем демонстрировать мне все это!»
Марк носился по просторной полутемной зале, словно заведенный – ключика между лопаток недоставало. Адриан только успевал отмечать дислокацию – из пункта А в пункт Б, словно в школьной задачке (между прочим, у меня с математикой в школе было лучше).
Плюс монолог. Ну точно – не тень отца, так сам Гамлет. Йорикова черепа не хватает для полноты картины.
- Некоторые желания лучше держать при себе. А пиявки, между прочим, неплохо помогают при гипертонии и почечной недостаточности – выводят из крови продукты распада организма, - буркнул Адриан.
Марк сокрылся в никуда и точно так же вынырнул – чертиком из табакерки. Потрепанный и видавший лучшие дни чемодан он держал, словно фокусник – шляпу. Адриан предположил, грозит ли ему узреть кролика.
- Меча у меня нет. Есть скальпель, - хмыкнул и переглянулся с Евой. Та опередила его, первая встретив (кролика) содержимое чемодана. Адриан последовал ее примеру, и рассмеялся:
- В общем, отличная идея. Ева об этом и думала, когда мы к тебе собирались, Марк.
С этими словами присел на край сцены, отдавая себя на «растерзание» художницы. Своего рода доверие – прямо как в той игре, когда падаешь на руки с завязанными глазами. Ева могла слепить из Адриана любой образ.
Приторный запах грима, пыльный – искусственных волос. Рассадник моли перемещался на лицо Адриана, он только вздрагивал, когда кисточка касалась век или переносицы.
В маленьком зеркале обозрел результат…
- Да-а уж, точно дедушка Арнольд, - результат живо напомнил Адриану о вчерашней встрече. В городе знают даже молодых, не говоря уж о стариках – новое лицо привлечет внимание. Нужно придумать какую-нибудь убедительную легенду. – Как вы думаете, кем «дедушка Арнольд» может быть? Следователем из окружного центра – приехал расследовать убийство?
Так-то лучше. Режим «ближе к делу» - он универсален. А монологи Гамлета и прыжки через кресло – ерунда. В конечном итоге, Марк ведь не просто не отказался помочь, но вроде бы с радостью согласился.
Да, ради Евы. Не ради него. Приходилось признавать.
- Марк, а лично у тебя есть какие-то соображения? У меня была мысль… - Адриан глянул на Еву, не захочет ли она поделиться «детективным сюжетом».
«Занятно ведь, правда? Со стороны. Мне бы тоже было занятно – если бы убили не моего отца и обвиняли не меня… А так – здоровский сюжет, старушка Кристи отдыхает».

+1

15

Марк с не скрытым любопытством наблюдал за процессом видоизменения Андриана в нечто незнакомое окружающему миру. Он вообще любил наблюдать за тем, как работает Ева. Движения её рук, задумчивое и одновременно с этим напряженное лицо, погруженное полностью в свое дело... Все это гармонировало между собой и создавало образ талантливого художника, творца и просто интересного человека. Она не видела ничего вокруг, кроме «полотна» и инструментов для воплощения в жизнь очередного шедевра. Ян так же не видела какими глазами на нее в этот момент смотрит Бессмертник, но оно даже и к лучшему.
Ева трудилась над Андрианом несколько минут, вокруг нее образовалось облако пудры, вперемешку с запахом гримма, в ход пошли весь самый важнейший арсенал черт лица: брови, глаза, нос, уши и нос. Бессмертник не сдержался и рассмеялся звонким смехом - а тот в свою очередь эхом забродил по всем углам театра и в конце концов испарился, будто бы его и не было вовсе.
- Браво!,- Марк принялся медленно, но с достоинством аплодировать творению девушки, и самой ей,- Я восхищен итогом. Не ожидал от тебя такого,- Бессмертник зашагал вокруг Андриана с удовольствием разглядывая малейшие детали этого живого произведения искусства,- Пока человек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько - и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?!,- Марк рассуждал вслух над проблемой своего друга детства, подмечая про себя, что с удовольствием бы написал про его жизнь маленькую пьеску. В стиле.,- Тем более. Я не думаю, что ты останешься один. Одним в этом мире быть не возможно. Если у тебя есть нож или скальпель - ты уже не один. Дай волю себе и своим чувствам. Это все, что у тебя осталось. Или же беги... Беги от тех, кто сделал плохую штуку с твоим отцом. Почему бежать? Потому что они наверняка уже ищут тебя. Ты - потенциальное доказательство того, что они виновны. Но,- он достал сигарету и ловким движением кисти закинул ту себе в рот, уже в зажженном состоянии,- я бы не стал бежать, как трусливая крыса. Если уж злобный зверь грызет твои внутренности, нужно орать, реветь, визжать, звать на подмогу, а не зубами скрежетать,- Бессмертник нацепил хитрую улыбку на свою наглую морду и пошел вдоль зала, продолжая громко, по-ораторски, вещать свои идеи по поводу случившегося с Бурахом,- Спартанские мальчики, как известно, добром не кончают. Скверный пример для подражания. Другое дело, что злобных, невидимых, прожорливых тварей, обитателей душевных глубин,- тонкий намек на настоящего убийцу,- следует держать в цепях и намордниках, чтобы шелохнуться не могли, не то что боль причинить. Но этому высокому искусству я и сам только учусь. Выучусь ли – бог весть…,- Марк остановился и, вздохнув, обернулся на своих собеседников,- я не знаю, кто бы это мог быть, но знаю одно - это мог быть любой из нас, любой из них, любой из этих,- Бессмертник вскинул бровь,- берегись каждого. Не доверяй никому. Пойми же, что и я мог быть тем зверем, но мне это просто напросто не нужно. И все же. Что бы ты делал, если бы это я был этим животным, что убило твоего отца?!,- мимика на лице Марка менялась с добродушной на пугающую, устрашающую, всевластную и немного безумную,- Я бы убил тебя. И Еву бы убил,- уже более спокойным голосом добавил Бессмертник и послал воздушный поцелуй даме, пока уголок его рта медленно полз вверх,- в любом случае. Мне интересно. Что ты будешь делать дальше, Андриан?
"А может и не интересно... Кто знает."

Отредактировано Mark Bessmertnik (2009-12-30 00:51:10)

+2

16

Конечно, идея загримировать Адриана под старики изначально казалась Еве блестящей. Во-первых, это объясняло хромоту, во-вторых, практически невозможно, что  кто-то станет подозревать в чем-либо безвредного пожилого господина. Только вот была одна загвоздка - в город N практически никогда не приезжали люди старше 30...
Художница нахмурилась и присела на край сцены. Она подняла глаза на Адриана, но взгляд ее  был направлен сквозь него.  Вариант "следователь" был отметен разумом сразу - вдруг правительство узнает об этом и наведет справки? Может быть ученый? а вдруг он нарвется на потенциального коллегу и тот его раскусит? Пусть он будет просто чьим-нибудь родственником. Да. Это мой дядюшка Арнольд. Дядюшка Арнольд.
- Адриан,мне кажется что лучше всего будет, если ты назовешься моим дядей. Если начнутся какие-либо вопросы я смогу подтвердить. Тем более это будет оправдывать, то что ты живешь в моем доме.
Голос девушки звучал более чем убеждающе,свою уверенность она еще подкрепила улыбкой. Ой черт, я его на ты назвала.Хотя... не важно.Надеюсь, что такая история сойдет. А если нет, то в любой момент он сможет уехать из города. Если... опять это чертово если... Ева опустила взгляд в пол и сжала руки покоящиеся на коленях. Неужели я боюсь? Нет, боятся глупо. Просто меня раздражает то ,что я не могу контролировать ситуацию...
Я бы убил тебя. И Еву бы убил,
Что простите? Художница посмотрела на Марка какрас в тот момент ,чтобы увидеть кривую усмешку и посланный ей воздушный поцелуй. Убил, да конечно. Сам потом бы небось на себя бы руки наложил...для большего трагизма.Но сначала бы он написал об этом трагическую пьесу. " Как алая роза на белой груди, Евина смерть за углом впереди".
В конце пьесы наверняка бы был душераздирающий монолог Аля « Раскаяние грешника». «Я не склонялся пред тобой, и не был никогда успокоенным…» Вобщем, устроил бы безо всяких сомнений шоу.

0

17

Лицо в зеркале было чужим. Оно говорило губами Адриана, оно щурилось, когда щурился Адриан, седые брови хмурились, когда хмурился Адриан. И все-таки – чужим, не уэллсовская машина времени даже – загляни в будущее, плюс двадцать пять лет за десять минут. Просто – незнакомый человек. Арнольд… как он там назывался Еве при первом знакомстве? Имя не продержалось и двух часов, фамилию уже забыл.
От слов Марка передергивало. Он играл – словно на сцене, впрочем, почему «словно»? Вот уж для кого заветы Шекспира насчет театра и актеров – истина в последней инстанции.
- Скальпель просто для… ну, для страховки, - немного устало ответил Адриан, думая о том, что на разговор тоже надо ввести ограничение. Ну, вроде как штрафуют же за превышение скорости. – Марк, я не собираюсь никого резать – во всяком случае, с целью причинить вред. Я резал животных и делал операции людям, чтобы спасти их жизнь. Я не собираюсь менять род занятий.
«А еще были вчерашние ребята. Но они не в счет – самозащита. Если бы я не сопротивлялся, мой труп валялся бы где-нибудь в районе станции, а то и затащили бы в Термитник».
- И лучше не шути. Марк, я все понимаю, ты практикуешь на мне свои режиссерские и актерские способности, но…
«…Но смерть близких людей – не повод устраивать бродвейские шоу, знаешь ли. Я сам еще не осознал, не смирился – даже теперь; не было гроба и не было отпевания, может быть, когда я войду в одно из святилищ Покоя, и обращусь к отцу – не-живому, тогда и осознаю. Не теперь».
Адриан смолчал, и вместе с ним молчал старик с глубокими ранами морщин на лице, только кивал длинным, со старческими прожилками, носом.
Чужое лицо.
И человек должен быть другим.
- Я собираюсь расследовать. Я собираюсь доказать свою невиновность и отдать убийц правосудию. Только и всего.
Характерным жестом взъерошил волосы и подумал о том, что жесты тоже следует заменить на какие-нибудь менее узнаваемы. Черт его знает, какие остались из прошлого, а какие привез из Цюриха… сам не помнит – себя трудно помнить, а вот окружающие могут.
- Твой дядя, Ева? Тебе поверят, что у тебя есть родственники вне Города? – идея была слишком хорошая, слишком гладенькая и складная, как детская раскраска. – Хм… Но вообще, неплохо. Дядя, который был знаком с Исидором. Скажем, не столько лично, сколько с его работами. Никого не удивит, что такой человек интересуется смертью своего кумира, верно?

+1

18

Марк молча наблюдал за рассуждениями своих гостей, забавляясь над их задумчивыми лицами. Они были погружены в эту историю с головой, что даже и не замечали, как Бессмертник медленно, но верно направлялся в глубь зала, подальше от них и от самой сцены. Они выдумывали интригующее истории, но в то же время чересчур реальные, настолько, что режиссер чуть сам не поверил в их выдумки. Он присел в самое дальнее кресло, закинув ноги на то, что было перед ним, и вновь закурил. Показалось, что парочка обсуждала свои планы действий вечность, но так как другой вечности у Бессмертника в запасе не было, он громко заговорил:
- Некоторые события начинаются как комедия, а заканчиваются катастрофой. Зато некоторые катастрофы, казалось бы, почти не оставляют шансов выжить, завершаются если не смехом, то хотя бы улыбкой. Потому что, пока человек жив, ничего не пропало - даже если пропало абсолютно все,- выкрикнул Марк из другого конца помещения, тем самым удивив до глубины души своих собеседников, так как они даже и не заметили его иммиграции на другую территорию,- Надеюсь,- сказал он уже тише, но так же отчетливо, что и Андриан и Ева могли разобрать его слова,- в вашем случае все закончится необузданным смехом, да таким, что все стекла потрескаются, и очки нашего местного шерифа от  ультразвука вопьются ему прямо в глазные яблоки,- посетители театра могли слышать тихий злорадный смех, раздающийся из глубин зала, он как будто рикошетил от стены к стене, проникая в их ушные раковины и останавливая своё мини путешествия у них в сердце, - но Андриан,- Бессмертник окружил свой расплывчатый силуэт туманной дымкой, выходящей из его легких, сверкнув игривым взглядом, переходящим то с Евы на Андриана, то с Андриана на Еву,- знай, что раз они убили твоего отца, пусть земля ему будет пухом,- он театрально перекрестился,- значит, они будут убивать все, что могло бы им помешать. А так же тех, кто сунет свой нос не в свою нору... Ты знаешь, с кем имеешь дело? Ты вне закона, друг мой. А значит дело имеешь с законом. Закон не убиваем. А так же он вездесущ, как поганая крыса и надоедлив, как помойная муха. Тебе следует быть осторожным, как охотнику, убивающего свою дичь. И не забывайся - в любую секунду ты можешь стать той самой дичью...,- Бессмертник закрыл глаза, откинув голову назад, при этом выпуская из себя очередную порцию отменного дыма и заговорил на пол-тона ниже, стало тяжело разобрать, что он там себе бормочет под нос,- и что вы, людишки, так цепляетесь за свою жизнь? Она же пуста, как и эта пачка сигарет,- "черт, сигареты кончились",- все, что нам остается, это испытывать удовлетворение в последние минуты своего существования, а не цепляться за каждую кочку и веточку, чтобы продлить свои мучения еще на пару секунд...,- Марк недоверчиво приоткрыл один глаз, дабы увидеть реакцию своих старых знакомых. Но, судя по всему, они либо не слышали, либо просто не поняли, что он имел ввиду.

0

19

- Да мой дядя, Адриан. Не волнуйся - мне поверят. А если нет, пригрожу нарисовать их портрет и этим самым украсть их душу,- Ева коварно рассмеялась. - Видишь ли... большая часть населения города неотесанные невежды не воспринимающее искусство. Марка ,- девушка посмотрела на юношу появившегося в другом конце зала,- они считают чем-то по типу дьявола, а меня ведьмой и самой мерзкой грешницей на свете. Ну еще и мое имя помогает,так что если я предложу тебе яблоко,на всякий случай откажись.... Ян хитро улыбнулась. Как там меня недавно назвали? ах да чертовка...помнится...
От забавных рассуждений ее отвлек монолог Бессмертника, который все никак не мог научиться говорить по делу, а не производить устный анализ происходящего. Ева перевела взгляд на Адриана,который по идее уже должен бы был начать раздражаться, но за толстым слоем грима было трудно распознать истинные эмоции Бураха.
- Понятие времени весьма растяжимо ...Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь.
Девушка уже не могла точно сказать ее ли это слова, или же отрывок из какой-то безумной пьесы режиссера,на которого она сейчас направила взор своих по-кошачье прищуренных глаз.
- в любом случае ты мог бы хоть раз вылезти из своего театра и поучаствовать в реальной жизни , и помочь нам. Конечно, если ты не боишься...Ева встала с удобного кресла и медленно направилась в сторону выхода.
Вот уже перед ней распахнулись тяжелые двери театра. Девушку полностью охватило ощущение возврата в реальный мир,без масок и гримма,мир в котором надо действовать иначе тебя раздавят как крысу. Девушка оглянулась чтобы убедится,в том что "дядюшка Арнольд" идет за ней и решительно встряхнув кудрями ускорила шаг.
                  >>> дом Исидора Бураха

Отредактировано Eva Yan (2010-02-04 21:43:58)

0

20

Хотелось закрыть лицо руками, да боялся – грим сотрет ведь ко всем чертям. Марк тараторил, как целая стая сорок, впрочем, сорокам еще стоило взять у этого наследника Шекспира и Станиславского пару уроков…
Однако Адриан и из этого треска, который поначалу казался не информативнее треска поленьев в камине, кое-что выцарапал (можете считать, профессиональное… до-профессиональное, скажем так – в горсти кишок и вываленной на белую простынь куче козьих внутренностей тоже непросто разобраться).
- Я и так  дичь, Марк. Причем, дичь подраненная, - Адриан кивнул на свою ногу, не собирался, конечно, демонстрировать ни повязку, ни то, что под ней, но хромота-то заметна в любом случае. – На меня охотятся все… ну или почти все, а я только на одного. Или на нескольких. В любом случае, мне нужно домой.
Господи, как это странно звучало.
Домой. В дом Исидора Бураха – уточнить, что ли? Все равно, что в одной беседе «скакать» с немецкого на английский,  потом еще и на латынь – до кучи.
Философские беседы – это прекрасно, решил Адриан, но у него нет на них времени. А поскольку у Марка кончились сигареты (воистину говорят – если кому не везет, так его и на коне собака укусит, а может быть, доброе Мироздание заботилось о том, чтобы Адриан не умер от легочной эмфиземы), то и задерживаться здесь не имело смысла.
- Еще раз благодарю, Марк. Я сейчас туда, - он кивнул в сторону выхода; он ведь уже говорил – куда.
Я вернулся домой, словно Улисс из плаванья, и хочу войти в свой дом.
- Ева, даже не предлагаю остаться, все равно ведь откажетесь, - Адриан усмехнулся. – Впрочем, надеюсь, что путешествие дядюшки Арнольда не слишком-то опасно.
«Только бы не запутаться в собственной легенде. Проще говоря, вранье. Не люблю вранье…» 

- А пока - до свидания, Марк. Я очень благодарен тебе за помощь.
Эта была точка. Ну, может быть, запятая. Марку не запретишь присоединиться - в любом случае.
Он отсалютовал Марку, жестом, похожим на военный - или пародией на него. И последовал за Евой. Чертова нога по-прежнему болела.

>>> дом Исидора Бураха

Отредактировано Adrian Burah (2010-02-06 02:11:14)

+2

21

Мир полон идиотов. За свою не слишком длинную, но довольно насыщенную жизнь ему встречалось слишком большое их количество. Слишком. Количество идиотов намного превышало количество нормальных, и тем более умных людей. Но печальнее всего сейчас было то, что Марку приходилось работать с этими идиотами. Он уже неделю не выходил из театра. Запершись в гримёрке, Бессмертник проводил свои дни в странном полусне. Если бы кто-то посмотрел на него со стороны, то можно было подумать, что Марк пристрастился к твирину. Но нет. В данном случае, этот напиток был непричастен.
Марк просто «отключился» от мира.
Да, между опьянением от твирина и подобным состоянием было что-то схожее. Растворился в мире грёз и странных снов. Марку нравилось плавать среди этих причудливых, бессмысленных образов, и, иногда придавать им форму… Но невозможно находится вечно в «тонких мирах», как он сам называл их. К сожалению, бренная оболочка требует совершения банальных и «земных» дел. По несколько раз в день Марк возвращался в реальность, чтобы хорошенько поесть.
Но вот уже прошла неделя с тех пор, как эти оболтусы сожгли все декорации для прошлого представления. «Я над ними столько корпел…» (О том, что пострадало несколько человек, Марк как-то не вспоминал.) Бессмертник поостыл. Конечно, пребывание где-то не на земле было вещью приятной, но и в реальности у него тоже было немало дел. Для начала стоило разобраться с идиотами, которые подожгли декорации.
С идиотом. Одним.
На утреннюю репетицию пришёл всего один человек. Этого мальчика приняли в труппу совсем недавно. «Сколько ему лет? 17? 18?» Пока режиссёр прохаживался на сцене, метая гневные взгляды на парня, тот сидел на кресле в первом ряде. Он плакал. Новости, которые ему пришлось сообщить своему театральному руководителю, были… отвратительны. В городе – эпидемия. Худшего и представить нельзя.
- Что значит оцеплён? – переспросил Марк, слегка неровным голосом. Несколько минут назад он прикрикнул на бедного актёра.
- Никого не впускают. Никого не выпускают… - дрожащим голосом ответил паренёк и прикрыл лицо руками.
Марк провёл рукой по лицу. Повремени он с «выходом в мир», то ему наверняка удалось бы пропустить такую занимательную вещь, как гибель этого города.
Песчаная Язва. Бессмертник до сих пор не мог поверить в эту новость. Оказаться в эпицентре распространения песчаной Язвы! Одной из самых ужасных, отвратительных и, к тому же, совершенно не изучённых болезней. Сказать, что он был ошеломлён – ничего не сказать. Вначале он подумал, что это был какой-то глупый розыгрыш. Потом, что это – всего лишь неподтверждённые слухи. Но нет, паренёк говорил весьма убедительно, а его реакция только подтверждала слова.
Марку приходилось слышать довольно много историй об этой болезни. Он даже некоторое время собирал их. Одна ужаснее другой. И вот, ему представился шанс проверить все эти истории на правдивость собственной персоной, так сказать. «Просто невероятная удача».
- Все ос-стальные сидят в домах и никуда не выходят. А М-мейз и Таша они… я слышал что они заразились. Пон-нимаете… мы, Театр, этот район. Именно отсюда ползёт зараза. В-вас не выпустят. Мы все погибли.
Всхлипы парня постепенно переходили в настоящее рыдание.
- Мы погибнем рано или поздно. Так что не советую убиваться по этому поводу так сильно. Хотя да…перспектива отойти в мир иной при столь… необычных обстоятельствах меня не прельщает. Лично я предпочитаю тихую смерть от старости… Или же от отравленного клинка завистника, это хотя бы романтично и скандально… «Марк Бессмертник убит!» гремели бы заголовки газет… ну да я отвлёкся.
Актёр не обращал никакого внимания на речи своего руководителя. Марк вздохнул. Он уже почти успокоился, в отличии от паренька.
- В общем, нахождение в самом центре распространения болезни никак не способствует скандальной и романтичной смерти. Короче, друг мой, нам нужно отсюда выбираться.
Никакой реакции. Марк уже собирался сказать ещё что-то, как молодой актёр взвыл:
- Я никуда не пойду!
От удивления режиссёр дёрнулся.
- Я не выйду из здания! Там, на улицах…чёрт. Там же бушует Язва! Я… я видел трупы. И эти больные. Они… звереют. Их заперли, закрыли здесь, бросили умирать, как больной скот. И мародёры… там. Нет. Я останусь в здании и подожду подмоги.
- Какой к чёрту подмоги? – прикрикнул на него Марк. Он спрыгнул со сцены и подошёл к парню. – Не будет никакой подмоги! Слушай, я что-то придумаю, чтобы вырваться из оцепления…
Никакого ответа. Молодой актёр весь скукожился и, закрыв лицо руками, беззвучно рыдал. Марк торкнулся плеча своего подопечного. Реакции нет. «Ну и чёрт с ним. Одним идиотом больше, одним меньше». Бессмертник вовсе не был самоотверженным альтруистом, готовым без памяти кинуться на подмогу другим. Спасать других – это хорошо и приятно, но для начала нужно позаботиться о себе.
Марк вытянул кошелёк из внутреннего кармана. Денег было не так много, но, возможно, достаточно, чтобы подкупить стражу. Он отсчитал приблизительно треть монет, и положил их в сапог. «На всякий случай». Сапог, конечно, был не самым надёжным местом для того, чтобы прятать деньги. Но лучшего места Марк не смог найти на себе.
Вернув кошелёк на место, Марк быстрым шагом направился к выходу из здания. «Сейчас главное – вырваться из района. Но не будем столь наивны и близоруки. Самое главное – уехать из города, который наверняка уже отрезали от мира. Хотя… если эпидемия началась только недавно, то, возможно, слух о ней ещё не достиг Столицы... но если же… Чёрт. Чёрт. Чёрт! Кажется, на этот раз я серьёзно влип».

>>> Улица.

+3

22

<<< Театр.

Марк громко вдохнул воздух и схватился за плечи. «Почему он не сказал мне, что здесь дождь? Будь ты проклят!»
- Проклят, проклят, проклят… - зашипел разгневанный режиссёр.
Кутаясь в пиджак, который не так уж и согревал его, Марк несколько мгновений стоял и просто рассматривал улицу. «А ведь и не сразу скажешь, что что-то не так». Улица была пустынна. Это совсем не было странностью, если учесть раннее время и не слишком дружелюбную погоду. Тяжёлые грозовые тучи неприятно нависли над городом, накрывая его тенью. Создавалось впечатление, что сейчас не утро, но вечер, плавно перетекающий в ночь. «Ужасный, наверное, будет день». Марк и сам не очень понимал, что он имеет ввиду под словом «ужасный» - погоду, или события, которые возможно случатся с ним. А события эти обещали быть весьма неприятными.
Потоптавшись ещё несколько секунд, Марк неуверенно начал идти. Глупо было надеяться, что охранники уйдут со своих постов. «Но в такую погоду… Возможно…» Бессмертник постепенно ускорял шаг. Ему ой как не хотелось стать добычей бритвенников, или, что ещё хуже, бешенных больных. Если от первых теоретически можно было отделаться одними золотыми, то вторым плевать на всё золото на свете.
Марк растирал замёрзшие руки В этот момент, режиссёр проигрывал в уме сценарии возможной встречи со стражниками. «Можно попытаться проскочить. Темно, дождь… Или… сыграть какую-то важную шишку. А… глупо. Глупо-глупо-глупо. Подкупить?» Бессмертник очень сомневался, что ему хватит золота на достаточно убедительную взятку.
Хотелось вернуться. Спрятаться в своей гримёрке, где тепло, есть вкусная пища и хорошее вино. На самом деле, из пищи там осталось только несколько зачерствевших батонов хлеба. А вино уже давно прокисло… «Зато там тепло…»
От мыслей о тепле Марк вздрогнул всем телом. Его дорогой, изящный костюм переживал сейчас не самые лучшие времена. Этот костюм явно не был предназначен для рыскания по зараженному кварталу, в поисках выхода, да ещё и в такую погоду. Марк промок почти сразу.
- Если я не умру от Песчаной Язвы, то наверняка скончаюсь от воспаления лёгких. Свалюсь где-нибудь за углом… О, прощайте, мечты о похоронах. О достойных, пышных похоронах… - пробормотал он.
Где-то слева что-то шевельнулось. Игра разыгравшейся от волнения фантазии? Мародёр? Больной? Марк на миг застыл, но тут же продолжил идти. Ему совершенно не хотелось проверять, что же это было на самом деле.

+2

23

Дождь усилился, воздух наполненный густым запахом твири стал тяжелым. Дышать было трудно. Даже редкие порывы ветра не спасали от удушья.
В темном углу дома раздался тоненький всхлип. Сначала тихий, потом все громче и громче. Навстречу Марку из тени вышла девочка. Худенькая, маленькая, почти прозрачная. На ней было длинное платье, настолько испачканное, что трудно было понять его изначальный цвет. Сама девчонка тоже не отличалась чистотой. Грязные разводы на лице и белокурые волосы, ставшие серыми от пыли. Казалось никакой дождь не может их отмыть. Она протянула к мужчине тоненькую ручку и, жалобно всхлипнув, прошептала:
- Помогите мне пожалуйста. Меня не пускают домой. Утром мама сильно кашляла, отправила меня в аптеку за лекарством - девочка разжала кулачок и показала небольшой пузырек с желтыми таблетками - а когда я вернулась мне никто не открыл дверь. Малышка опять всхлипнула и вытерев лицо свободной рукой снова подняла глаза на Бессмертника.

+1

24

Марк проклинал добро, милосердие и прочую чепуху. Он проклинал все гуманистические работы, которые ему приходилось читать и которые так «плохо повлияли на мой разум». И свою мягкотелость, мягкосердечность и вообще «мягкость». В общем, Бессмертник не сделал того, что сделал бы любой здравомыслящий человек в данной ситуации. «Наверное, идиотизм – заразное явление..
Вместо того, чтобы быстренько пройти мимо подозрительного ребёнка (а ещё лучше и прихватить с собой лекарства - кто знает, в этой жизни всё может пригодиться…), Марк присел на корточки рядом с девочкой. Голова закружилась так, что Бессмертник еле удержал равновесие. «Этот запах… который идёт с болот, он сводит с ума».
«А может она заразная?» Но почему-то любые опасности померкли на фоне детских слёз. Бессмертник никогда бы не сказал о себе, что он любит детей. «Некоторые из них могут быть весьма милыми, интересными и необычными… Но рисковать в такой ненадёжной ситуации, когда нельзя доверять никому… Марк, правду о тебе люди говорят, ты - псих».
- Что тут у тебя, малышка? – обратился он к ней самым ласковым тоном, которым мог. В руке девочки лежал пузырёк с жёлтыми таблетками. Режиссёр не был завсегдатаем аптек, и как выглядели большинство лекарств он не знал. Но жёлтые таблетки показались ему знакомыми. «Антибиотики?»
«И что мне делать? Взять её с собой? Одного меня стражники возможно бы и пропустили, если их хорошенько «уговорить», но с ребёнком… Конечно, можно попытаться сыграть на этом… Да нет, нет. Один взрослый мужчина, который не станет болтать лишнего - не одно и то же, что и два человека, один из которых – ребёнок…» Марк закусил губу. О том чтобы идти к дому девочки он даже и не думал. Мать девочки мертва. Ну, или находится в состоянии близком к смерти. Идти к ней – ничем неоправданный риск. Он уже и так достаточно рискует этим утром.
«А что если…» - в голове появились всевозможные наивные предположения, которые мужчина тут же попытался уничтожить: «Никаких – «если»! К дому я не пойду».
Но вопрос с девочкой всё ещё оставался открытым. Проговаривая какие-то стандартные фразы вроде «не волнуйся», «всё будет хорошо» и «я тебе помогу», режиссёр судорожно думал о том, как он собирается ей помочь. Даже если случится чудо (во что он слабо верил) и он сможет вытащить из зараженного района, что с ней делать после этого, Марк не представлял.
«Можно оставить её в приюте Лары Равель» - решение пришло как-то внезапно и не слишком понравилось Бессмертнику. Равель ему не нравилась. Эта девушка, хоть и имела славу «благодетеля», на деле не сделала ни одного доброго дела. Лицемерна и пуста. Да и к тому же люди, которые ошиваются у её «приюта» были весьма и весьма сомнительными личностями. Но всё же лучше, чем оставить ребёнка здесь, под дождём, среди больных Язвой.
«Можно отвести её к Еве». Собственно, туда собирался сам Бессмертник. Ева конечно же впустит и его, и девочку. А тма уж они решат, что делать с ней. Но вся эта возня отбирает драгоценное время. Время, которого у них может и не быть. Марк как-то само собой решил, что они с Евой убегут из города. «Она согласится. Она не может не согласится…» От воспоминаний о девушке, по рукам прошлась лёгкая щекотка.
- Милая, если твоя мама тебе не открывает, наверное, её нет дома, может, она пошла куда-то в город. Хочешь, пойдём и поищем её вместе?
Как бы там ни было, нужно выбраться из этого квартала. А там видно будет…

+2

25

Девочка закусила губу и внимательно, даже серьезно, посмотрела на Марка. Слезы на ее лице высохли, хотя красный, распухший нос напоминал о том, что она совсем недавно плакала. Поежившись от холодных струек дождя, давно уже насквозь промочивших ее легкое платьишко, малышка кивнула и сунула в руку Бессмертнику пузырек с таблетками.
- Пусть они будут у Вас. Мама говорит, что я всегда все теряю - девочка смущенно шмыгнула носом, потом вдруг резко сорвалась с места и юркнула в тот темный угол, откуда она так неожиданно возникла, и через секунду появилась снова. На ее худенькие плечи был накинут излишне большой плащ, очевидно до этого принадлежавший кому-то из взрослых, а в руках малышка держала маленького котенка, который тихонечко попискивая жался к девочке, дрожа от холода:
- Идемте, - малышка мотнула головой в сторону одной из улочек. Тут ближе всего. Наверно моя мама зашла в гости к своей подруге. - как-то не очень уверенно пробормотала девочка и ее глаза снова стали грустными. Я видела на выходе из района сердитых дядей, которые очень громко кричали. Но вы же не боитесь их, правда? - девочка исподлобья посмотрела на Бессмерника.

+3 шт. А-таблеток будут добавлены в Ваш инвентарь

0

26

Девочка, как показалось мужчине, успокоилась. Он мысленно вздохнул по этому поводу. Как вести себя с детьми в истерике Марк представлял весьма и весьма смутно. Он едва ли мог совладать со своими собственными истериками, что уж говорить о детях…
Мужчина удивлённо повертел в руках пузырёк. Зачем она дала ему таблетки, столь драгоценную и дорогостоящую вещь, особенно во время эпидемии? Ну да думать об этом было некогда, поэтому Марк просил лекарства в карман и благополучно забыл о них.
Девочка исчезла так же быстро, как и появилась. На миг Марку показалось, что она кого-то испугалась. Он и сам нервно оглянулся вокруг. Но нет – улица была всё так же пустынна. Бессмертник вздрогнул, то ли от холода, то ли от вида этой пустоты, тонущей в сумерках. Раздался писк. Марк снова подскочил и прищурил глаза, пытаясь разглядеть причину его испуга. Девочка стояла у одного из узеньких переулков, прижимая к себе какое-то существо, которое и являлось источником звука. Через несколько моментов, когда существо шевельнулось, Марк разглядел в нём котёнка. Мужчина даже улыбнулся своей глупости и нервозности.
«Дядечки, которые громко кричали? Нет, конечно же Марк их не боится… Марк всегда верил, что сила слова превосходит банальные физические данные. Что ж… сегодня, если я встречусь с этими дядечками, мне представится возможность продемонстрировать эту силу слова. В худшем случае, я буду наедятся, что власти заботятся о городе, и набрали в стражником только лучших из лучших… Такие убивают быстро, и не придётся долго страдать».
- Не волнуйся. Я думаю, что с ними можно договориться, - через силу улыбнулся Марк. Он надеялся, что даже в таких условиях не растерял своих актёрских способностей, и девочка не заметила лёгкой дрожи в его голосе. Бессмертник умел перевоплощаться в кого угодно. И он всегда считал, что какая-то часть его ролей – становиться частью самого Марка. Он очень сожалел, что ему так редко приходилось играть сильных, статных, с хорошо развитой мускулатурой героев. Ему бы хоть малую часть их уверенности в себе. Ну и мускулатура бы тоже не помешала.
Бессмертник послушно последовал за девочкой.
- Хм… Милая, а может, ты знаешь, как обойти этих дядечек? Если мы и встретимся с ними, то ничего страшного, конечно, не произойдёт. Но ты ведь видела, что они не слишком дружелюбны, правда? Может, есть какая-то незаметная улочка? – Марк не слишком надеялся, что такая «улочка» существует. Но попытаться стоит. У детей есть масса тайных проходов и троп, предназначенных для детских ножек. На такие обычно не обращают внимания, ибо взрослым по этим проходам передвигаться крайне неудобно. (А может и вообще – невозможно.) . Если она живёт здесь, то, возможно, знает о чём-то таком…

+1

27

Девочка деловито поправила плащ, потуже завязав его у подбородка и, все также прижимая к себе котенка, огляделась. Что-то явно ее напугало. И она вдруг, схватив Марка за руку, дернула его за собой, в тот самый темный угол из которого она возникла. И откуда только сила взялась у такой крохи?
Раздались тяжелые шаги и мужские голоса, глухим шепотом переговаривающиеся между собой. В конце улицы показались два темных силуэта. Лица разглядеть было невозможно из-за капюшонов, опущенных почти до самого подбородка. Мужчины приближались, осторожно оглядываясь по сторонам и стараясь шагать как можно тише. Один из них остановился возле дома, почти напротив того места, где притаился Марк и девочка. Посмотрел на второго. Тот лишь молча кивнул и подойдя к двери громко постучал. Тишина. Мужчина постучал еще сильнее. И снова молчание. Тогда второй, достав из кармана связку отмычек принялся ковыряться в замке. Как раз в тот момент, когда дверь наконец-то распахнулась и на пороге показалась женщина в грязном переднике и с заплаканными глазами...
- Что Вам здесь...-она не успела договорить. Один из мужчин резко выбросил руку вперед и женщина, издав странный, хриплый звук сползла по косяку двери на пол, да так и осталась там лежать.
Девочка судорожно вцепилась в штанинину Марка и уткнулась в него лицом.
Мужчина пнул лежащее тело ногой и, перешагнув через него скрылся в доме. Второй нагнулся, вытащил из трупа нож, вытер его о ее передник и проследовал вслед за первым.
- Надо убегать отсюда - еле слышно прошептала малышка, все так же держась за Бессмертника. Я их боюсь.

+2

28

Марк без сопротивления покорился девочке, когда та потянула его за руку. Несколько мгновений он не мог понять, что происходит, пока не услышал чьи-то шаги. «А вот и дядечки» - пронеслась в голове мужчины унылая мысль.
Следующая сцена, ну е то чтобы повергла его в шок, но заставила с силой стиснуть зубы и прекратить дышать. «Не дыши, не дыши, не дыши…» - пульсировало в голове. Почему-то казалось, что дыхание, именно дыхание, выдаст его. Бессмертник видел не так уж и мало убийств в своей жизни.
В лёгком оцепенении наблюдал он за сценой, что разыгрывалась у дома на противоположной стороне улицы. Когда убийцы скрылись в доме,  Марк вздрогнул всем телом и присел, обращась к малышке.
Он наклонился к девочке и, схватив её под руки, притянул к себе.
- Я тебя понесу. Так будет быстрее, - на одном, еле слышном выдохе прошептал он. Из-за шума дождя, она, возможно, даже и не услышала его. – Держи своего друга покрепче, - с натянутой и ненужной для этой ситуации улыбкой прошептал он и выпрямился, крепко прижимая к себе малышку. Наверное, даже немного крепче, чем следовало бы… То ли боялся её не удержать, то ли пытался унять дрожь в руках.
Марк прошёл несколько метров медленно, ступая как можно тише. И наконец-то не выдержал, да сорвался с места, побежав вниз по улице к выходу из района. Стоило отдать ему должное – бежал он на удивление тихо. Бессмертник хорошо помнил правила «хорошего бега» - опора не на пятки, а на переднюю часть стопы (так и тише, и быстрее), дышать носом и, самый важный из пунктов, ни за что не останавливаться. Где он научился правилам «хорошего бега» Марк вспоминать не любил, но, в своё время, уроки он эти усвоил на отлично.
Правда, сегодняшнее утро не слишком располагало к выполнению пробежки. От тяжёлого, одурманивающего запаха и резких движений голова закружилась. Едва не распластавшись на земле (и не задавив при этом девочку), Марк приземлился на колени. Мужчина издал при этом звук – что-то среднее между стоном, вскриком и шипением. Котёнок девочки при этом довольно громко пискнул. «Если выживу – обязательно займусь спортом» - пообещал себе Бессмертник и, с трудом поднимаясь, продолжил бег.
- Держись за меня крепче… - пробормотал он.
Он не был уверен, услышали ли его те люди. А если и услышали, то последовали ли… Да и желания проверить это не наблюдалось.
Марк никогда не почитал никаких богов. И, как это обычно бывает, сейчас даже жалел об этом. Он бы не отказался от какого-нибудь могущественного покровителя. На миг даже появилась мысль помолится. Но молитв Бессмертник не знал, и, к тому же, очень сомневался, что боги услышат её. Отбросив идею о божественном покровительстве, Марк решил надеяться лишь на выносливость своего организма и, возможно, на кого-то более земного. Хотя кто ему здесь может помочь?
Кстати, выносливость организма оказалась не такой уж и надёжной вещью. То ли цветущая твирь так подействовала, то ли ещё чего, но в глазах у Бессмертника мир плыл и потускнел. Он различал лишь общие очертания окружающей обстановки. «Забавно будет, если я врежусь в кого-то, и или тут де убьюсь, или этот «кто-то» на радостях меня прикончит. Теперь моя смерть обещает быть не только никем незамеченной и неприятной, но ещё и нелепой…»
Он почти сразу же устал, дыхание сбилось и мужчина теперь хватал воздух ртом, а от твири кружилась голова. Только сейчас Марк заметил, что все мышцы в теле ныли – его начинало лихорадить.
Обещая свалиться в любой момент, Бессмертник судорожно соображал, куда ему направиться дальше и что делать, когда они наткнутся на стражников.

Отредактировано Mark Bessmertnik (2010-05-06 20:11:45)

+3

29

Девочка крепко вцепилась одной рукой в воротник куртки Марка, а другой прижимала к себе котенка. Она зорко поглядывала назад, стараясь разглядеть что-нибудь за бесконечной пеленой дождя.
- За нами никто не бежит - успокоила она Бессмертника, едва тот остановился перевести дух и девочка смогла хоть что-то произнести. - Отпусти меня, ты устал. Как то незаметно малышка перешла с официального тона на приятельский и доверительный, очевидно уже вписав Марка в свои друзья. Девочка провела рукой по взъерошенным, влажным волосам мужчины с какой-то, почти материнской заботой, и сама ловко слезла с его рук, давай мужчине шанс отдышаться и прийти в себя.
- Мы у самого выхода - начала она и ее голос плавно перешел на шепот, поскольку прямо на них и дождя выдвинулась крупная мужская фигура. Первые секунд пятнадцать, когда она появилась в зоне видимости - нельзя было разобрать кто это, но уже скоро фигура приблизилась настолько, что можно было разглядеть даже лицо. Низкий лоб, глубоко посаженные глаза, усы и недовольная ухмылка на губах. Впрочем, на мужчине была форма патрульного, и шел он не спеша, чуть в развалочку, словно понимая, что жертва от него никуда не денется.
- Ну и куда это мы собрались, а? Мужчина остановился в десятке шагов от Бессмертника и, кажется не собирался идти дальше, лишь небрежным движением положил руку на кобуру кольта, висевшую у него на поясе.
- Район оцеплен, выход запрещен. И у меня приказ стрелять по ослушившимся - в голосе патрульного прозвучали металлические нотки. Он приложил свободную руку к глазам, пытаясь сквозь ливень рассмотреть того, кто стоит перед ним.

+3

30

Дышать слишком трудно. Нервно глотая ртом холодный воздух, Марк полусогнул ноги и опёрся руками о колени. В лёгком замешательстве он наблюдал за паром изо рта. В горле першило. С трудом сглотнув и поморщившись от боли, Марк выпрямился.
«Холодно, боги, как же холодно…» Он взволнованно посмотрел на девочку, соображая. Как же ей самой должно быть, если его, взрослого мужчину, проняло до костей.
Уже не скрывая дрожи (то ли от этого холода, то ли от волнения и страха), Марк оглянулся назад. Действительно – улица была пуста. И тиха. Дождь начал стихать. Крупные капли уже не барабанили по крышам домов. Теперь присутствие дождя можно было определить лишь по кругам в лужах, а особенно сейчас, когда Бессмертник промок до нитки и уже не чувствовал несколько лишних мелких капель на своё теле.
Девочка что-то прошептала о выходе, он не расслышал. Правда, через несколько секунд это уже и не было так важно. Всё ещё тяжело дыша, но пытаясь усмирить своё неровное дыхание, Бессмертник всматривался в человека, который приближался к ним.
Бессмертник почувствовал, как его ладони ещё более похолодели. (Хотя куда уж холоднее!) Мужчина, который приближался к ним, был раза в два (если не больше) крупнее самого Бессмертника. Марк непроизвольно схватил девочку за плечо и притянул к себе.
Громко вдохнув воздух, Марк попытался успокоить шалящие нервы. Он всегда так делал перед выходом на сцену. (Да, что бы ни говорил сам Бессмертник об этом, лёгких мандраж перед сценой присутствовал даже у него). А сейчас ему предстоит играть сверхубедительно.
Марк судорожно перебирал в голове варианты – можно попытаться заболтать стражника, но этот вариант действует не на всех, бывают люди со слишком медлительным мыслительным процессом, «болтовню» они просто не воспринимают; можно просто прямо, но тихо всучить ему деньги; можно… Варин о побеге Бессмертник даже не рассматривал. Оружие его выглядело очень таки натуральным. Испытать на себе его подлинность желания не было.
Решив опробовать роль «жертвы» Марк незаметно пригнул голову, при этом не отводя взгляда, и сам весь как-то согнулся  и уменьшился в размерах. По тону стражника можно было предположить, что ему доставляет удовольствие властвовать над другими. Хотя, с другой стороны, именно из-за этого он мог их и не пропустить.
- Здравствуйте… - дрожащим голосом начал Марк, пытаясь выглядеть слабым, но не слишком жалким. – Вы не могли бы нам помочь?
Марк слегка сжал плечо девочки, таким образом приказывая ей молчать и не двигаться.
- Нам очень нужна помощь. А вы, скорее всего, единственный, кто может нам помочь. Мы готовы заплатить за помощь.
Бессмертник сделал ударение на слове «заплатить». Нечего возиться и танцевать – лучше уж разобраться с ценой сразу.
Марк согнулся в некоем подобии поклона, мысленно умоляя стражника, чтобы число золотых, которое тот назовёт, можно было отыскать в кошельке.

+3


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Сердечник"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно