Вверх страницы
Вниз страницы

Утопия "Шанс выжить дается не каждому..."

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Жильники"


Район "Жильники"

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

Ночь. Ева ее любила. Такая тихая, торжественная в своем горделивом величии. Невообразимое множество картин и звуков дня ночью сокращалось до вполне приемлемых количеств. Ночью они становились отдельными и независимыми, переставали смешиваться со всем остальным; кроме того, ночью происходило то, что вряд ли могло произойти днем. Как правило, именно ночью приходили неожиданные ответы или решения, которые так раздражали своей неуловимостью днем. Она часто творила ночи напролет, а днем спала, абсолютно меняя свой распорядок дня, если трудилась над чем-то стоящим, будь то новая картина или воплощение безумных идей Марка.
Другое дело бессонная ночь. Что может быть хуже?   Тяжелые словно свинцовые мысли, так больно наваливающиеся на нее – одиноко бродящую по улицам города и плачущую . А еще ночь, для тех, кто страшиться грядущего дня всегда припасает высушенный за печкой сознания букетик различных панических страхов, к примеру, таких « что будет со мной?» или менее эгоистичных « что будет с городом и что сейчас происходит с Ним?».
Однако стоило за уродливыми  пыльными домами забрезжить солнцу, Ян преисполнилась решительности. Она быстро зашагала, как будто зная куда, гонимая по улицам очередным страхом – страхом бездействия. Давно известно, что проще, что-либо делать, нечто пусть даже и бессмысленное, а сидеть на одном месте и не предпринимать никаких мер просто невыносимо. Поэтому она бежала, не обращая внимания на косые взгляды рано встающих теней города, которые как известно исчезали вместе с темнотой, не зная, что от того чего она пытается избежать, уйти невозможно, ведь тревогу и все  опасения она порождала сама, а от самого себя еще никому не удавалось убежать.
Наверное, именно неосознанность своего настроения и некая беззащитность, преобладавшие в ее душе, привели девушку к одному из излюбленных мест ее детства – мосту через Глотку. Небольшому каменному награждению, которое, похоже, с самого начала носило чисто декоративный вид, хоть и являлось сомнительным художественным объектом.
Погода же была под стать настроению девушки – холодный, противно моросящий дождь нерешительно зарывался в ее волосы и скатывался по щекам на губы несолеными слезами. В воздухе чувствовался тяжелый запах твири, который, казалось бы, будет преследовать ее даже если она покинет город. Оказавшись в пункте своего несуществующего назначения, художница с прискорбием отметила, что это место, как и любое другое в городе, кроме подогревания зарождающейся в ней простуды ничего ей не принесет.
Она стояла на мосту и смотрела на воду, ее замерзшие руки вцепились в ледяные перила , ее пальцы до боли впивались  в потускневший от времени метал. Ей было больно – в груди что-то тоскливо сжималось и пыталось забиться в угол. Но она продолжала смотреть на воду, и ей порой казалось, что еле заметные внутренние течения реки манят ее, так и хотелось неловко взобраться на ограждение и кинуться в эту воду, чтобы ощутить всю ее прохладу и стать такой же спокойной и невозмутимой как эта река.
Она закрыла глаза, но все равно видела воду. Она вдохнула полной грудью пьянящий утренний воздух и снова открыв глаза посмотрела на серебристую гладь и в ужасе обнаружила некий предмет который нарушал процессию воды своим в ней присутствием – какой-то уродливый кусок кожи, смутно похожий на книгу. Вот она уже сбегает с моста и хватая длинную корявую ветку пытается выловить этот предмет, ей уже не столько хочется защитить реку, сколько узнать что же это.
Ева, наконец вытащила из воды  этот предмет и без всякий раздумий начала его рассматривать. Стоило только ей раскрыть первую страницу, как ее замутило – промокшая бумага была обильно пропитана кровью. Она в ужасе на секунду прикрыла глаза, но любопытство пересилило отвращение и она продолжала листать страницы и вчитываться в размытые слова. Половину текста было невозможно понять, лишь некоторые буквы представляли хоть какое-то подобие слов, непонятных, но смутно знакомых. Судя по всему разговор шел о Степи и о каком-то пути. Наверное, собрание различных преданий, объяснила сама себе Ева и продолжила рассматривать находку.

0

92

Мужчина прищурившись смотрел на девушку, он думал. Спустя минуту или две его лицо посетила ухмылка.
- Вот что красотка, - он ухватил её за рукав влажного от дождя пальто и потянул в сторону, - за попытку выйти из заражённого района я должён тебя в кутузку отвесть. Там пускай выясняют больная ты али нет.
Ветра не было, но от улиц, со стороны заражённого района тянуло смрадом и болезнью. Этот смог смешиваясь с ароматом твири становился совсем уж не выносимым. Мужчина закашлялся."Не хватало ещё заболеть".
Вдруг резко остановившись, он развернул девушку к себе.
- Вот, что барышня. Я тебя отпущу, - он на минуту замолчал, а затем сильней сжал её руку, - но ты за это принесёшь мне лекарств. Папаша твой аптекарь, вот и постарайся.
Его глаза превратились в щёлки, тяжёлое дыхание неслось девушке прямо в лицо.
- А коль надумаешь шутки со мной шутить, я тебя лично сволоку в кутузку, - рука надавила сильней, - и розыск с облавой устрою, скажу, что больная с района вырвалась.
Он хохотнул, - а в городе ты знаешь, народ на расправу быстрый, махом пеплом вознесёси.. Так как? Договоримся, али сразу, в кутузку? Там уже поди с десяток заразных сидит.

0

93

Эндрю Хадсон

Уже рассветало, у женщины было ещё одно дельце которое нужно было успеть сделать к утру, к тому же её беспокоило исчезновение Арктуро. Она чуть покусывала губы решая как ей тихонько избавится от своего спасителя.
- Эндрю, я же вижу, что Вас сильно беспокоит, исчезновение Денниса. Я почти дома, здесь есть патрульные и я думаю, что они не позволят, что бы со мной что-нибудь случилось, - взгляд топазовых глаз мягко коснулся лица мужчины, - я безмерно Вам благодарна, за помощь и возможно, когда-нибудь у меня появится возможность, чем-нибудь отплатить в ответ.
Дождь оставляя бисеринки влаги на волосах мерно сыпал с небес.
- Идите Эндрю, - она сделала несколько шагов в сторону патрульных, - поторопитесь. Возможно Вашему другу нужна помощь, а я уже добралась. Спасибо Вам, мы ещё обязательно встретимся.
Она тепло улыбнулась и, помахав рукой, развернулась и поспешила вдоль по набережной. Каблучки звонко застучали по брусчатке, наполняя воздух дробным звуком удаляющихся шагов.
>>>>> Район "Жильники" Улица>>>>>

Отредактировано Veleri Mitash (2011-06-19 11:40:05)

0

94

Эмили рванула руку желая высвободится, но мужчина явно был сильнее. Девушка выслушала угрозу и поджала губу. В холодном и сыром помещении и без учёта болезни бушующей в городе было неприятно, а сейчас запертыми никто заниматься не будет. Она даже не осмелилась сказать, что собственно никаких действий для выхода из района не предпринимала. Да и если он решит её запереть, то никто ей не поверит. Посему Кауфман слушала, с позволение сказать, просьбу патрульного, изредка кивая. Она знала, где лежат лекарства. Если их никто не обнаружил и не растащил, то должно было оставаться ещё достаточно антибиотиков и иммунокорректоров, которые не смогли быть распроданы из-за пропажи самого аптекаря и цен, резко взлетевших в последние дни.
Перспектива попасться жителям ищущим источник заразы хотелось ещё меньше, чем в подземелье. Их расправы приходилось наблюдать несколько раз, так что представить себе финал Эмили могла отчётливо.
- Хорошо, - обречённо ответила дочь аптекаря, - отпустите меня, я принесу то, что Вы просите. Она продолжала вздрагивать от холода, но в остальном пыталась успокоиться. Она принесёт сюда лекарства, и они выпустят её. На некоторое время ей вспомнился парень, оставленный ей в комнате, но что оставалось делать, как надеяться, что пропитанный твирью кабак останется нетронутым болезнью.

+1

95

Он ещё думал и решал, стоит ли ей верить. Но решил, что ничего не теряет.. он действительно всегда может её найти, ведь мужчине было известно кто она, а уж способ отыскать всегда найти можно. Патрульный кашлянул и выпустил из руки её рукав.
-И смотрите, барышня, я из-под земли достану.
Он смотрел ей в лицо, - ежели что, то место у Костного всегда свободно, - мужчина усмехнулся, - очереди не бывает.
Со стороны, где стояли остальные патрульные донёсся крик, мужчина обернулся, его завали. Патрульный вернулся к девушке взглядом.
- Сейчас, барышня, отойдёшь за тот дом, - он махнул в сторону, - он длинный, так ты его обойди, там проулок незаметный, ты в него ныряй.
Мужчина сопровождал свой рассказ жестами.
- Проулок хоть узёхонький, но ты там проскочишь, - он ухмыльнулся окинув девушку взглядом, за спиной крикнули во второй раз, - и дальше никуда не сворачивай, иди прямёхонько, как раз выйдешь с заразы-то.
Он вновь оглянулся на товарищей и крикнул им:
- Иду я, иду.
Повернулся к девушке и подтолкнув её кивнул в указанном направлении.
- Беги, давай. Пока я не передумал.
Патрульный развернулся и заложив руки за спину двинулся к месту, где стояли остальные.

0

96

Эмили притянула руку, за рукав которой её только что держали к себе и молча слушала указания. Слова о костном столбе наводили на девушку некоторый ужас, а зная жителей этого города, Кауфман понимала, что такая перспектива весьма вероятна.
Было страшно, но не видя другого пути, девушка побежала в указанном направлении. Вот и указанный проулок, свернув в него, девушка уже пожалела о том, что согласилась. Здесь в узком пространстве, запах сырости и смерти казался сильнее. Девушка думала, что задохнётся, понимая лишь в глубине души, что фантазия играет с ней злую шутку. Ещё немного и она оказалась на свободе, хотя и довольно относительной. Эмили глубоко вдохнула тяжёлый, но сейчас казавшийся совершенным воздух и побрела в сторону отцовского дома, пытаясь понять, что ей делать дальше.

---> Кожевный- Улицы

Отредактировано Emiliy Kaufman (2011-04-28 13:38:38)

0

97

-Постойте!...
Дробный стук каблуков девушки постепенно затихал, оставляя молодого Хадсона с рукой, вытянутой вперед, словно пытающейся поймать Вэлери. Сигарета, зажатая в другой руке, мерно шипела, сражаясь с водой за право своего тления.
Же-е-енщины... Эта мысль Эндрю была столь короткой, сколь и глубокой. Вздохнув, юная ветвь мощного и толстого древа, коим было семейство единственных фабрикантов Города, неспешно побрела к мосту, перекинутому через реку. Мелкий и холодный дождь вгонял Хадсона в меланхолию. Проклятье. Эндрю вздохнул. День, когда появятся непромокающие сигареты, будет лучшим днем моей жизни...
"Я люблю тебя, Жи-и-изнь, и надеюсь, что это взаимно!"

Вдохнув горький дым, юноша бросил взгляд на уходящую вдаль реку. Дождь стихал, капли падали с небес все реже и реже. Солнце медленно поднималось из-за горизонта, озаряя Город первыми вестниками нового дня и окрашивая гладь воды морем оттенков, как пробившиеся сквозь траву цветы мгновенно раскрашивают зеленое поле тысячей красок, как это делает художник с белым листом. Славный, славный милый мост...- пробормотал молодой человек. На ум пришла одна книга, давным-давно подаренная Хадсону старым Симоном. Старейшина Города словно чуял в Эндрю эту жилку, жилку мечтателя, жилку романтика - впрочем, был ли человек, сути которого старый Каин не видел? Вряд ли... - и поэтому смог настолько точно выбрать подарок. Книга рассказывала о вероятности множественности миров. Младшему Хадсону тогда глубоко врезалась в память заметка о том, что роль перехода между мирами могут играть обычные мосты. Созерцая подобную красоту, трудно не задуматься: а вдруг и впрямь так? Эндрю улыбнулся ходу своих мыслей и вновь затянулся, щуря глаза на Солнце. Рассвет он любил не меньше этого моста. Впрочем, эти две "любви" были вполне себе взаимосвязаны: рассвет лучше всего было смотреть с моста, а мост выглядел лучше всего именно на рассвете. И воспоминания, конечно,- с грустью отметил молодой человек.
-Же-е-нщины...
Вновь вздохнув, Хадсон уже изготовился бросить окурок, как заметил Её. Она стояла на берегу и с задумчивым лицом, серьезно нахмурившись, рассматривала какую-то вещь, пока тот день подобно пуле пролетал перед его глазами. Дежа вю...- растерянно прошептал Эндрю, сминая останки сигареты в руке. Ноги сами мерно понесли его на берег, как ветер несет сорванный с дерева листок, не оглядываясь на волю листка, на мысли листка, на желания листка...
Да и есть ли все это у этого несчастного листка?
Он стоял в паре шагов от нее, но Ева так увлеклась изучением странной вещицы, что абсолютно не замечала ничего вокруг. Юноша же стоял, не зная, что ему делать: то ли окликнуть ее, то ли просто подойти... Так они и стояли, озаренные пожаром разгорающегося дня. Солнце било молодому человеку в лицо, ослепляя его.
Какого черта Я стою и жду?!
Солнце вдруг исчезло, закрытое огромным белым облаком. Равно как и неожиданная робость Хадсона скрылась за легким раздражением.
-Что Вы здесь делаете?

+2

98

Действительно, что я здесь делаю ? , задумалась Ева, закрывая книгу и заглядывая в лицо Эндрю , словно надеясь прочитать в нем ответ, но так его и не найдя вновь  посмотрела на мост. Когда-то он стал причиной их знакомства, теперь же он являлся причиной их новой встречи. Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь иначе как встречей, ниспосланной Богом. Но как велик риск, что подобная встреча ни к чему не приведет, человек постигнет лишь потом - и тогда ему на мгновение становится страшно при мысли, а что если бы та встреча оказалась напрасной ...Ведь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.
Помню когда-то мы были на ты, девушка мягко улыбнулась проигнорировав вопрос  и уже не сводила взгляда лучистых глаз  с  лица  Хадсона. Ева старалась не показывать как сильно она удивлена тому каким стал маленький мальчик. Люди зачастую становятся не такими, какими, казалось бы, должны быть. Где та лучезарность взгляда и насмешливые вздернутые вверх губы?
Хотела ли бы я, чтобы он мне что-нибудь сказал? Что-нибудь романтичное ? Я бы не ждала ничего важного, или забавного, или просто осмысленного - мне надо было б, чтобы он всего лишь произнес несколько слов, выполнил свою часть того обмена банальностями, в который со временем превращаются все разговоры. В цепочку пустых фраз, которые заполняют тишину, хотя сами по себе  ничем не лучше молчания. Скорлупки от слов. Нас же все таки что-то связывало, пускай и не долго. Наверно Марк назвал бы это пагубным влиянием бульварных романов, он всегда находил меня слишком  сентиментальной.
« Если бы все, что кажется любовью, на самом деле и являлось любовью, боже мой, наш мир был бы другим, он был бы лучше, и даже за самыми черными кошмарами приходили бы дни нестерпимого счастья.», именно эти слова так часто звучали в речах Бессмертника, и Ян надеялась что это просто такая присказка, а не прямое к ней обращение.
Внезапно Художница вспомнила о книге и решила уже было убрать ее в сумку и выяснить потом, какую же тайну она скрывает, но поддавшись детскому хвастовству протянула книгу Хадсону.
- Смотри что я нашла, занятная вещица , не правда-ли?

+1

99

И Я помню...
Юноша едва заметно вздрогнул. Романы... романов у молодого повесы было множество, неисчислимое множество. Для Эндрю это было таким же развлечением, как для кого-то - игра в карты. Партии сменяли одна другую и быстро стирались из памяти, даже черты других игроков еле держались в ней, зыбкие и расплывчатые. Но в любом правиле могут быть исключения, как любил говаривать сам Хадсон-младший. Воспоминания о той встрече жили, они доставляли какое-то необъяснимое удовольствие, но молодой человек никак не ожидал, что они могут раскрыться настолько ярко.
Обжигающе ярко...- подумал Эндрю и внезапно зажмурился от столь же неожиданного солнечного луча, пробившегося из-за облака.
-Смотри что я нашла! Занятная вещица, не правда ли?
Рука девушки, протянутая к нему, держала основательно вымокшую книгу в кожаном переплете. Выглядела книга жалко и потрепанно, и тем не менее, нашлось в ней то, что заставило юношу смотреть на нее оторопело. Хадсон мотнул головой, пытаясь стряхнуть наваждение.
-Что же, действительно были, Ева... Хадсон кашлянул, пытаясь скрыть волнение.
-Я рад... тебя видеть. А вещица и впрямь занятная... где ты ее нашла?

0

100

<==Мост через речку Глотку
Вел скользила по улице, размышляя, как ей попасть домой. Действовать нужно было быстро. Можно конечно вновь предстать пред светлы очи забавника Томаса, но торопить события было не в правилах женщины, всё должно было идти своим чередом. Миташ поравнялась с серым домом и ойкнула, мелкий камушек заскочил ей в туфельку, и женщина прислонилась к стене, что бы удалить помеху.  Она упиралась спиной в шершавую поверхность и снимала туфлю, как ей пришлось прижаться к дому - из-за угла показалась какая-то тень. Тонкое лезвие сверкнуло в свете ещё не погасших фонарей и исчезло между пальцами. Женщина напряглась, словно пружина. Показалась фигурка девушки и Велери немного расслабилась и тут же удовлетворённо улыбнулась, где можно выйти, там можно и войти. Она, вжавшись в тень дома, дождалась, когда озирающаяся девушка отойдёт подальше и быстро скользнула в проход между домами. Путь был найден. Дорога до дома была не долгой, правда ей один раз попался странного вида человек, весь замотанный в тряпки стонущий и шедший так, словно его ударили в живот. Женщине пришлось нырнуть в закоулок, что бы загадочный прохожий ненароком не приметил её, меньше всего ей нужны были неожиданные встречи. Ещё пара закоулков и показалась крыша её родного дома. Миташ беспрепятственно вошла в двери и, наконец, выдохнула спокойно.
===>Дом Векшиных===>

Отредактировано Veleri Mitash (2011-06-19 11:55:24)

0

101

<==Район "Жильники" Улица
Пальто полетело к топке камина, позже она его сожжёт. Жаль любимая была вещица. Женщина усмехнулась, в чистоте и неге ей, видимо, сегодня не бывать. Вел глянула на часы, пора было выдвигаться к месту встречи с её маленькими помощниками. Миташ стянула рубашку, данную ей Хадсоном. «Славный юноша, и блеск в глазах… Ох и наплачутся от него местные дамы», - женщина усмехнулась, - «если уже под его окнами они не рвут друг дружке волосы за право повздыхать». Усмешка блуждала по её губам. «Нужно познакомиться ближе, а там появится возможность пообщаться и со старшим братом. Там более, что Я могу заинтересовать неплохой сделкой с лекарствами» Миташ чуть хищно улыбнулась и достала бинты. Витки ложились один за другим, делая её фигуру мальчишечьей, через несколько минут вместо элегантной, пусть и слегка помятой женщины, в комнате стоял чумазый паренёк лет четырнадцати-пятнадцати. Жуя по дороге кусок мягкой булки, Лерка Шмит вышел из чёрного входа дома Векшеных и последовал к месту сбора мальчишек.
===>Район "Кожевенный" Брошенный дом===>

Отредактировано Veleri Mitash (2011-06-19 16:54:15)

0

102

Девушка сидела у окна и с унынием смотрела на пустынные улицы Города. Червонную крайне раздражало то, что она не могла высунуть нос за двери "Верб".
-Ах, как же мне хотелось бы сейчас оказаться в этом прелестном заведении! - сказала она, отвернувшись от окна к своему любимому зеркалу. Если жизнь за стеклом окна могла быстро наскучить Анне, то самолюбование - никогда.
-Замечательные местные украшения, дорогой кофе из богатых западных провинций, твириновая водка... Боже, как же хочется напиться!- воскликнула она, бережно расчесывая гребнем светлые локоны. -И что же? Торчу в этом доме взаперти, как принцесса в заколдованном замке...
Девушка жеманно засмеялась, явно довольная своим сравнением. Гребень осторожно лег в шкатулку, и пальцы, сверкая ярко-алыми налакированными ногтями, потянулись к вазочке с орешками. Если бы не привычка запасаться всем необходимым - пришлось бы мне туго!- мысленно посетовала Червонная. Впрочем, выйти-то было можно - кто же запретит? Но было чувство, перед которым неудовольствие от привязанности к дому было подобно воробью, присевшему рядом с одним из местных исполинских быков.
Чувство страха. Страха смерти, страха болезни и страха перед прошлым, который радостно принял своих собратьев, чем ужасно досаждал хозяйке "Верб". Впрочем, об этом Анна уже не думала.
Томный взгляд пересёк пространство комнаты и уткнулся в котёнка, жмурящегося под креслом. Глаза приобрели странное выражение: в них было видно какое-то злобное возбуждение, мелкое, "хорьковое". От этого красивое и даже несколько кукольное лицо Ангел изменилось, став хищным и жестоким. Звякнули стенки вазочки, и кружевной платок с завёрнутым в него орешком полетел в спящее животное.
Бряк!
Котёнок испуганно вскочил, кинувшись бежать, и Анна рассмеялась, хлопая в ладоши. Эти милые крошки-зверюшки никогда не задерживались у неё надолго: постоянно терялись или убегали. Девушка вздохнула. Ну и чего им не живется тут? Тепло, сытно,- вновь посетовала она на нелегкую жизнь и вдруг опять манерно засмеялась.
Настроение определенно менялось к лучшему.

+4

103

Первая часть дела - добраться до искомого дома, пусть и отличающегося от остальных - оказалась достаточно трудной задачей. Узкие второстепенные улочки то и дело норовили вывести не туда, да и направление основных было неизвестно совершенно не ориентировавшейся пока в городе Кларе. Поэтому путешествие до "Верб" заняло приличную часть времени, что-то около часа. Немногочисленные одинокие прохожие с долей удивления оглядывались на невзрачно одетую девочку. Неудивительно, ведь местные хорошо знали друг друга, а появление чужака становилось целым событием - в Город очень редко кто-либо приезжал.
А еще ей было не понятно, для чего ее послали к какой-то там Анне. Объяснения и вообще слова Катерины казались ей очень туманными, расплывчатыми и неоднозначными, будто сама Хозяйка до конца не знает или не понимает, что ей необходимо говорить и какой в этом заложен смысл.
Вот показался вдалеке нужный дом, заметно выделяющийся внешне от остальных вокруг, у него причудливое строение и необычный общий вид. Клара поднялась по немногочисленным ступеням в количестве шести штук и очутилась у входной двери, которая оказалась незапертой. Судя по всему, жители этого города вообще не утруждают себя закрыванием на замок своих домов. Не боятся воров или красть у них просто нечего?
Клара толкнула дверь и пробралась внутрь, оказавшись в просторном коридоре. Следующая дверь была открыта настежь, и девушка смогла увидеть хозяйку дома. Пройдя в эту комнату, она в нерешительности остановилась на пороге, разглядывая эту женщину. Самозванка раздумывала, что она должна узнать или спросить у нее, как будет проходить их знакомство и последующий разговор.
Мимо прошмыгнуло что-то маленькое и, кажется, пушистое. Приглядевшись, Клара опознала в этом существе котенка. "Раз у нее есть домашние питомцы, то она не должна быть плохим человеком. Животные не терпят злых людей, ведь так?"
Она решила наконец подать голос.
- Это Вы Анна Ангел, правильно?

+1

104

Анна вздрогнула, и ее рука напуганной змеей кинулась к одной из острых шпилек на столе.
-Т-ты, т-т-ты кто?!- звонкий и мягкий голос, льющийся, словно из музыкальной шкатулки, вдруг захрипел, завизжал, как пластинка граммофона, на которую неловко села игла. Стал другим.
Чужим.
Боже, Боже, Боже! Червонная лихорадочно осматривала незваную гостью и истерика начала медленно гаснуть. Перед ней стояла обычная девочка-подросток. Невысокая, худенькая, закутанная в одежду, явно бывшую ей не по размеру, она внимательно разглядывала Ангел, и было в этом взгляде что-то такое, что заставило пальцы отпустить шпильку.
-И что тебе нужно?- уже прежним тоном спросила Анна, с высокомерным видом оправляя манжеты рукавов. Я никого не ждала. Тебя кто-то послал ко мне?
Несносная особа, как она могла так меня напугать? Проклятие, чуть сердце из груди не выпрыгнуло!- мысленно жаловалась хозяйка дома сама себе, потянувшись за орешком. И что это за вид? Никакого вкуса, никакого чувства красоты! Какие-то тряпки... или это шарфик? Кошмар, кошмар! Может, подарить ей маленькую косметичку? Она как раз мне ни к чему... бесполезный сувенирчик! Сладкое лакомство хрустнуло на зубах, пока мысли Червонной уходили все дальше от пугающих и раздражающих тем.
-Ну что же ты молчишь? Или залюбовалась на меня, а?- засмеялась Ангел.

+2

105

Кажется, хозяйка дома изрядно испугалась. Клара запоздало подумала, что может надо было постучаться или еще что, чтобы появление девушки было не таким неожиданным. Но что сделано, то сделано. Самозванка виновато улыбнулась.
Она заметила движение Анны, как та судорожно схватила маленькую, но заостренную шпильку. В этом было что-то забавное. Из такой вещицы не получится мало-мальски приличного оружия, разве что ухитриться попасть ею в глаз, тогда ущерб действительно может и будет, и даже существенный.
От взгляда Ангел, которая слишком уж пристально и внимательно рассматривала свою гостью, стало неуютно. И немного стыдно за свой невзрачный вид, блеклую и изношенную одежду. Пускай она выглядит как типичная сиротка, коих было великое множество после Первой Вспышки, девочка была неприхотлива и ее наряд очень даже удобен.
Первый испуг женщины прошел, она взяла себя в руки, явив незнакомке свое обычное высокомерное и самодовольное выражение лица.
- Мое имя Клара. Меня послала к Вам Катерина.
Анна принялась с аппетитом поедать орешки, и девочка вспомнила, какая она сама голодная и уставшая, но продолжала невозмутимо взирать на сидевшую у окна певицу. Ее вопрос немного смутил Самозванку.
- Нет.. но Вы очень красивая.

+1

106

Душа Анны вновь пела. Лесть это была, или девчонка говорила правду - Ангел было все равно. Она услышала нужные и любимые ей слова и была довольна. Красота была для неё самой тонкой и звонкой струной. Самой желанной. Даже деньги она любила меньше.
Но подозрительность никуда не исчезла. Нежданная посетительница настораживала ее.
-Клара-Клара... как будто что-то знакомое. Нет, нет, быть того не может. Не знаю. Не слышала. Неужто у Сабуровой появилась ставленница? Откуда? Ведь эта волчица бездетна... что-то происходит, что-то важное,- лихорадочно думала Червонная, нервно постукивая ноготками по столу.
-А у тебя есть вкус, девочка. Я люблю людей со вкусом. Может быть, мы с тобой даже подружимся,- протянула она, мысленно успокаивая саму себя. В конце концов, беседа все расставит по местам. Пальцы вновь посетили хрустальную вазочку со сладостями.
-Значит, Клара? А меня зовут Анна, Анна Ангел. Но, так и быть, ты можешь звать меня просто Анной,- мягко промурлыкала женщина, поудобнее располагаясь в кресле. Чего ты хочешь? Катерина попросила тебя что-то передать мне? Ну же, говори скорее!- воскликнула Анна, внимательно глядя на свою гостью. Ожидание томило ее.
И даже пугало.

+2

107

Клара подобрала правильные слова - было видно, что Анне очень нравятся комплименты по поводу ее внешности. Даже лицо женщины будто прояснилось, а на губах появилась самодовольная улыбка. Хотя может это ей только показалось?
"Ничего удивительного. Она же вроде бы певица, внешний вид для таких людей очень много значит." - заключила она, подмечая так же, что нервничать Ангел отнюдь не перестала. Беспокоил ее этот неожиданный визит. "Разве люди, ни в чем не виноватые, будут так переживать и страшиться непонятно чего? Чувствуешь значит зачем я к тебе пришла?"
- Я была бы очень рада, если мы с Вами подружимся, - кивнула Самозванка.
Итак, пора было переходить к самой сути прихода. Но тут надо действовать тонко и осторожно. Кажется, Катерина сказала, что эта женщина подозревается в причастности к возвращению опасной болезни. Клара еще раз внимательно оглядела ее. "И как бы ей это удалось сделать интересно?"
Понятное дело, вот так вот в лоб высказываться о подозрениях Сабуровых нельзя.
- Да, Катерина попросила с Вами поговорить. Вы ведь уже знаете, что Песчаная Язва вернулась и снова свирепствует на улицах Города?

+1

108

Анна вздрогнула.
-Еще бы не знать... Боже мой, какой кошмар здесь творится! Я хотела спокойной жизни, уезжая сюда от тех, кто преследует инакомыслящих, а что я получила в итоге? Что, что, что?! Из огня да в полымя!- воскликнула Червонная, взмахивая рукой. Все le stress, мучившие Ангел, все напряжения, которые пришлось ей пережить за прошедшее время - всё отразилось в этом нервном жесте.
Она еще спрашивает! Да со смерти Исидора и Симона только и вестей, как об этой проклятой чуме! Всюду эти гадкие прокаженные в своих тряпках, всюду грязь и крысы!- думала Анна, бледнея. Крыс она не любила, терпеть не могла. Крыс она боялась - именно поэтому в доме нашлось место кошкам.
Но смерти женщина боялась больше.
-И чего же хочет от меня госпожа Сабурова?- резко спросила Червонная. Страх распалял в ней злость, от которой голос вновь становился грубым и чужим, полностью, абсолютно не сочетающимся с внешностью Ангел. Впрочем, продолжалась эта странная метаморфоза недолго. Бледность спала с щек, вновь уступая место какому-то всепоглощающему кукольному румянцу.
-И пожалуйста, присаживайся, Клара,- мягко сказала Анна, поправляя сбившийся локон.

+2

109

- А Вы что, инакомыслящая? - удивленно спросила Клара, не совсем понимая смысла этого странного слова, - Где Вы жили раньше?
Она приняла предложение хозяйки дома и села на стоящий неподалеку стул, оказавшийся очень мягким и удобным.
"А тут мило", - подумала она, быстро окинув комнату взглядом. Обстановка действительно была если не богатой, то уж точно не бедной, - "Откуда у нее столько денег? Вряд ли в этом городе работа певицы очень востребована. Разве что может Театр? Слышала, есть тут такой. Интересно, там бывают спектакли или что-то вроде этого?" - заметив, что ее мысли убежали куда-то далеко от темы их разговора, девочка встряхнула головой и переключила свое внимание на Ангел.
- Госпожа Сабурова очень хотела бы знать, как Вы думаете, что могло послужить причиной возвращения болезни. Это очень важно сейчас. Думаю, Вы и сами это прекрасно понимаете.
Пускай у женщины был в целом очень легкомысленный вид, но Клара чувствовала, что она не так проста как кажется. Она не могла не заметить перепадов тембра и изменения голоса, будто Анна постоянно притворялась другим человеком. "И зачем ей это? Такое ощущение, что она отыгрывает определенную роль."

+2

110

-В... я жила в Центре,- медленно сказала Анна, вновь чуть бледнея. Метрополия, Столица. Прекрасное место, прекрасное. Впрочем, это неважно, Клара,- быстро добавила Ангел. В нервных пальцах закрутился большой и красиво украшенный гребень, сверкающий в свете опасными железными зубьями.
Боже, как я не люблю незваных гостей,- устало подумала Червонная. То ли было бы, если бы пришел кто-нибудь приятный, кого хотелось бы увидеть. Но эта девчонка... нет и нет, она мне не нравится! Чего ей нужно? Почему она так подозрительна мне? Гребень лег на волосы женщины, и мысли постепенно начали успокаиваться, обретая подобие порядка. Ангел тряхнула головой и подняла взгляд к лицу девушки, сидящей напротив неё.
-Откуда же мне знать, дорогая? То все кричали, что это вода грязна и вредна, то ловили какую-то ужасную женщину, которая на самом деле злой степной дух. Я даже наружу показаться почти не смею, откуда же мне знать, откуда чума взялась? Не лучше ли спросить этого важного господина из Столицы - бакалавра Данковского? Кому, как ни ему, знать, где родились зловредные микробы!
Анна отложила расческу в сторону и сложила руки на груди, поджав губы.
-Или Катерина подозревает меня в чем-то? Так мне отплатили за мою дружбу - клеветой и наветами? Что же ты молчишь, девочка?

+1

111

- Как здорово, завидую Вам, - с чувством произнесла Клара, не обращая внимание на неожиданно побледневшую женщину, но про себя отметив этот странный факт, - Говорят, в Столице очень здорово. Красивый город, много людей и домов.
"Что ты врешь, никто тебе ничего не рассказывал", - с укоризной ответил внутренний голос, - "Ты кроме этого Города нигде и не была. Вроде..."
В комнату вернулся убежавший котенок и потерся о ее ногу. Она наклонилась и подняв на руки, погладила животное. Он оказался очень пушистым, с шелковистой шерсткой и теплым, поэтому отпускать совершенно не хотелось, но ведь невежливо играть с питомцем без разрешения его хозяина, так что девочка опустила теплый мурчащий комочек обратно на пол. Маленький котик стал охотиться на шнурок, так некстати оказавшийся развязанным, но это нисколько не смущало обладательницу ботинок.
- Мне показалось, что Вы знаете что-нибудь об этом, - виновато произнесла Самозванка, - Простите, если ошиблась. А что за бакалавр? Я о нем ничего не слышала.
В ее голосе слышалось искреннее удивление, она еще не знала о том, что в Городе есть и другие чужаки.
- Вы думаете, болезнь вызывается микробами? А как же легенда о Шабнак? Вы в это не верите?
Катерина ничего ей не сказала об их дружбе, даже не намекнула, да и в словах не слышалось ничего похожего на симпатию к Ангел. Надо будет спросить у Сабуровой об этом. Позже.
- Если честно, - ее вдруг потянуло на откровенность, - Она очень хочет узнать, кто виновен в этом... Поэтому и послала меня к Вам.

+1

112

"С чего бы Катерине интересоваться моей осведомленностью насчет болезни? Неужели Сабуровы меня в чем-то подозревают? Это все из-за слухов насчет меня! Проклятые злые языки! Пустые головы! Им бы лишь бы чей-то крови испить!" - подумала Анна, и на ее лице промелькнуло мученическое выражение. - "А что если сам Сабуров начал охоту на ведьм? Ищет причину, чтобы избавиться от меня? Стоит быть с этой посланницей повежливей..."

- Какая жалость, что я вряд ли могу тебе помочь, девочка. Болезнь стала для меня такой же роковой неожиданностью, как и для других жителей Города... Ах, какая же я рассеянная! Веду себя вопреки всякому гостеприимству. Угощайся, милая... Клара, так?, - Анна, изобразив самую доброжелательную улыбку, на которую была способна, протянула девочке вазочку со сладостями. - Что же до бакалавра - я не имела чести быть знакомой с ним лично. Но до меня доходили сведения, что он занимается борьбой с болезнью. Одно только не укладывается в моей голове - как Катерина могла допустить, чтобы такая хрупкая и беззащитная девочка разгуливала по Городу, невероятно опасному в эти страшные дни, надеясь выяснить то, что пока не удалось даже столичным умам. Ну же, поведай о себе. Не желаешь ли ты чего-нибудь?

+3

113

>>> Кожевенный, улица.

Спичка даже как-то иначе себя почувствовал, оказавшись на территории оцепленного района. Вроде бы всё то же самое, вон на том кирпиче на углу дома он косточку углём нарисовал, здесь вот выслеживал ту странную собаку, а там, за поворотом, как-то крепко приложился коленом о выступающий булыжник. Колено тут же зачесалось, и Спичка машинально потёр его рукой. Всё привычно, и в то же время не так. Как-то... тихо слишком.
- Да вообще у меня особо никого нет, - признался он без печали в голосе. Так, скорее с привычным равнодушием. Ну нет и нет, он, Спичка, сам по себе, всю жизнь, в Городе один, но одиноким себя не чувствует. Так, друзья-приятели есть. Вот Ноткина только недолюбливает, но это чувство было скорее похоже на желание никаких общих дел не иметь. И, как подозревал он, чувство это было взаимным.
- ... только если вдруг я с кем-то, ну, пересёкся, то надо уж до конца идти, не бросать, - рассуждал мальчик, присев на корточки и оглядывая район, нет ли патрулей где поблизости, крыс, или ещё чего похуже, - я даже на всякий случай отговорку придумал. Ну, зачем мы в район-то полезли. Если заметят, скажем, что мы тут друга ищем, потеряли, что он в квартал этот пошёл, а мы и за ним. Не оставаться же там, верно?
Он покосился на Больку, с сомнением пожевал губу и спросил:
- А ты чего вдруг... об этом заговорил?

Отредактировано Спичка (2011-10-24 20:40:53)

+2

114

<<Кожевенный. Улица.
Здесь даже пахло по другому. Нет, терпкие запахи степи по прежнему витали в воздухе, но что-то ещё растворяло их, создавая какую-то устрашающую мешанину. Воздух казался гуще, вот-вот коснёшься его, если попытаешься схватить. Болька даже сначала не понял, что это это всё взаправду. Ведь вот, ещё секунду назад они были по ту сторону стены, где всё было совершенно по другому. Стало не по себе. Парнишка внимательно разглядывал всё подряд. Что-то было не так. Дома, ну конечно же дома! Стены некоторых украшали какие-то бурые пятна. Выглядели они паршиво. Будто это расплавленный жир смешали с кровью и грязью.
-У-у-у, дрянь какая, - прошептал, поморщившись, мальчуган, указывая товарищу на одно из пятен, - как думаешь, это Шабнак по стенкам ползала?
Заметив, что его спутник присел, Самойлов тоже опустился на колени, мысленно отругав себя за то, что не думая о безопасности, начал пялиться по сторонам. "Ты ещё рот пошире бы разинул, ага."
- Если заметят, скажем, что мы тут друга ищем, потеряли, что он в квартал этот пошёл, а мы и за ним. Не оставаться же там, верно?
Болеслав ошарашенно посмотрел на Спичку. "У-у-у, чертяка! И как прознал? И ведь всё выжидал, не говорил ничего.." двоедушник вдруг решил, что пострел с самого начала всё знал, но после, услышав его следующий вопрос, с облегчением выдохнул. Слишком нелогично было бы спрашивать, зная заранее ответ. Почесав грязным ногтем кончик носа, Болька приглушённо ответил:
- Да так.. Знаешь, вот у одного моего знакомого, ну ты то его точно не знаешь, так вот, у него на всем свете есть только сестра. И вот если она вдруг потеряется, или же беда с ней приключится, этот мой знакомый куда угодно за ней пойдёт, да только из беды непременно выручит. - Малек тайком взглянул на Спичку, да тут же отвёл взгляд - ни дай бог встретится глазами с ним! После, немного сомневаясь, всё же спросил:
- А ты бы вот как относился к такому человеку? Ну который вообще ничего не боится, сильный и хороший, но при этом очень любит сестру.. Ну.. она же девчонка, негоже так от женщины зависеть, если ты настоящий мужчина.. Вот ты мужчина? -Самойлов внимательно посмотрел на Спичку, ожидая ответов на свои вопросы. Раньше он не общался так открыто с этим парнишкой и ему было интересно узнавать о нём всё новое.

+4

115

Спичка не сразу ответил. Помолчал сперва, потрогал пальцем землю - жирную, чёрную, сырую от недавно прошедшего дождя, потом вытер палец об штаны. Покосился на Больку ясными серыми глазами.
- Я бы очень плохо к нему относился, - сказал он наконец, - если бы он сестру выручать не пошел, если с ней какая беда случится. Потому что она роднее всех на свете, и всё равно, что там подумают. Кто что думает, это вообще неважно. А бросаться тем, что тебе дорого - это... плохо.
Проныра вдруг улыбнулся.
- Я даже сказку знаю... ну, похожую. Про месяц-братца и сестрицу-звезду, и как он её спасал. Ну и всё получилось у него, вернулись домой...
Он перевёл взгляд на стену ближайшего дома. Та выглядела скверно, будто из-под кирпичей ползло что-то, не то плесень, не то гной, не то всё сразу, осклизлое и противное. Подходить ближе не хотелось: Спичка различал пузырящуюся поверхность, и даже не хотел думать, чем это могло бы быть.
Мальчик размышлял, какое бы место в квартале посетить первым. Скажем, то дерево с дуплом, которое было чем-то вроде... обменника? Взаимодействие детей с деревом напоминало лотерею: ты мог взять из дупла что-то, оставленное предшественником, и взамен оставить что-нибудь равноценное, и столь же интересное. Интересно, успели ли туда что-нибудь положить... Наверное, нескоро теперь тут снова появятся дети. Кто по домам сидел, кого вывезли к родственникам в более безопасные кварталы. Детей в Городе было много, отчего всегда стоял лёгкий шум, но сейчас тишина была пугающей, точно Жильники накрыли непроницаемым стеклянным колпаком. Спичка вздохнул поглубже.

Отредактировано Спичка (2011-10-27 10:01:47)

+3

116

Густой воздух окутал его, был везде. Казалось, что выйди он из этого квартала, в носу всё равно будет этот запах, а на языке привкус. Он чувствовал, как вязкие ароматы медленно проникают под кофты, забираются под рубашку и касаются горячей кожи. Застревают в волосах и грозятся остаться там надолго. Болька даже головой тряхнул, чтоб помешать противному воздуху. Неимоверно хотелось убраться от сюда, ведь здесь было опасно. Пёсеголовец чувствовал это каждой клеточкой своего тела, пятками, если хотите. Но он не собирался убегать, трусливо поджав хвост. И кажется, причины этому объяснять не стоит, ведь они настолько очевидны.
Спичка тянул с ответом, и в этой тишине Болеслав мог поклясться, что слышит, как растут его волосы. "Он, верно, подбирает слова, чтоб помягче намекнуть, что я балбес."- отчаялся Самойлов, но буквально тут же, будто бы прочитав мысли мальчёнки, пострел ответил на вопрос и Болька даже выдохнул от облегчения. На лице засияла довольная улыбка, как если бы его заслуженно похвалили. Ведь малёк-то всегда знал, что он хороший, а что там всякие пустомелят - дело второстепенное. Ну и что, что сам он часто в этом сомневался и редко кому рассказывал как любил свою Милену. Ну и что, что часто  ершился с девушкой, лишь бы никто не догадался, как она дорога для него. Ведь сами Самойловы знали, как дела обстоят на самом деле.
- Получилось, говоришь? Ну, тогда и у меня получится, что я, хуже какого-то месяца? - пробубнил куда-то в сторону мальчик.  И после, спохватившись что Спичка мог его услышать, поспешил перевести тему, - слушай, ежели тут штаны просиживать, ничего доброго не выйдет. Пойдём, может, куда?
Болька задумался, а куда вообще могла пойти сестра. Она мало кого знала из этого района, да и никто особым дружелюбием к семейству не отличался, так что домашние посиделки можно было сразу отметать.. И что же остаётся? Кабак, да старая гостиница?
- Это, можно до пьяного дома дойти, может там кто всё толком объяснит? - Самойлов размял пальцы, так, что костяшки хрустнули.

+2

117

- Да-да, очень жаль, - согласно кивает Клара, размышляя в это время о том, как она заявится обратно к приемной матушке с такими-то результатами. Наивно полагала, что уж разузнать подробности и вытянуть правдивые сведения будет простейшей задачей, а вон как оно получилось. И все же она подозревала, что женщина явно что-то недоговаривает. Ничего удивительного - кто ж чужому человеку, какой-то там девчонке без роду и племени будет что-то личное рассказывать. Здесь нужны другие методы. Но какие именно она еще не придумала.
- Клара, правильно, - ей представилась возможность рассмотреть все те сладости в небольшой вазочке, когда Анна любезно ее протянула. В животе предательски заурчало, даже как-то неудобно стало перед хозяйкой дома. Стараясь сохранить безмятежное выражение лица, девочка протянула руку и взяла горсть орешков.
- Спасибо, - поблагодарила она, мысленно делая пометку разузнать побольше об этом борце с болезнью, а вдруг они смогут друг другу помочь. Все-таки враг у них пока что общий у всех.
- Катерина верит, что все опасности обойдут меня стороной, - и откуда взялся этот уверенный голос, - А о себе мало что могу рассказать... Почти ничего не помню, разве что только имя. Проснулась я на кладбище, что за городом. Там и встретили меня та бледная девочка, Ласка кажется, вместе с госпожой Сабуровой. А Вы еще не виделись с сестрой моей?

+2

118

- Не, на глаза сейчас лучше не попадаться никому, - возразил Спичка. - Заметят, за шиворот выволокут. Сюда взрослых даже никого не пускают, я видел, один всё пытался пробиться, руками махал, так его вытолкали тут же. Не знаю уж, зачем ему сюда понадобилось.
Мальчик весь содрогнулся. Сам же не задавался вопросом: а что же ему самому тут надо?
- Но до пьяного дома можно сходить, - согласился он. - Только заговаривать ни с кем не будем, без лишней необходимости.
Спичка ещё раз осмотрелся, составляя в голове кратчайший маршрут, затем решительно махнул рукой куда-то вправо.
- Вот здесь по стенке пройдём, потом вниз по лестнице. Там за заборами можно хорошо добраться, а не по улице. Не знаю, может патрульщики и стоят в каждом углу, да только не найдётся во всём городе столько людей, чтобы их в каждом закоулке поставить, которые я знаю, - гордо сказал проныра. И, пригнувшись, действительно начал медленно пробираться вдоль стены, то и дело осматриваясь по сторонам. Минутой раньше он ненадолго задумался над странным едва слышным бормотанием Больки. Скрывает он что-то... Но Спичка быстро забыл об этом, охваченный радостью. Пролез-таки в заражённый квартал!

+2

119

Анна мысленно позлорадствовала тому, как голодная оборванка пыталась сохранить приличие, но лицо Червонной не изменило своего дружелюбного выражения. Однако уверенность в голосе незваной гостьи подстегнула чувство страха. На мгновение Анне показалось, что Клара знает о ней все, и сейчас просто играется, словно кошка с мышью. "Вздор!" - осадила себя Ангел. - "Удивительно, лишь не имеющий уши не слышал, что пророческие сны Катерине шлет морфий. И ведь все равно верят ей, простецы! Кто же ты такая, девочка? Не помнишь ничего, значит? Или притворяешься?"

- Как это ты ничего не помнишь? Бедная! Неужели тебя ударили по голове и ограбили? Ужас-то какой!
- Анна, воплощенное сочувствие, поставив вазочку на место, всплеснула руками. - Хорошо, что у тебя хотя бы сестра есть. Может, я и видела ее, только не знала, кто она такая. Опиши ее внешность, вдруг я помочь могу.

+2

120

Девочка, предавшись своим невеселым размышлениям, задумчиво разглядывала белоснежный потолок над головой, неторопливо выбирая из ладошки орешки один за одним, не поддаваясь желанию запихнуть их все разом себе в рот и с удовольствием прожевать. Все-таки она должна сохранять приличия, в гостях же, не просто на улице где-нибудь разгуливает.
- Ударили? - удивленно переспросила она, машинально поправляя тонкую шапку, - Да вроде нет... и не крали ничего. Правда у меня с собой ничего не было, а раньше может было. Не знаю.
А вот эта мысль интересная - ежели кто-то украл что у нее, почему же Клару саму называют воровкой? Разве сделала она что плохого? Нет, и в мыслях такого не было. Она хорошая, Вестница не может быть злым человеком.
- Хорошо, да, - растерянно продолжила она, - Но мы с ней с тех пор как расстались и не виделись толком. А надо бы найти, вдвоем то все веселее.
- Ну она...такая, - она развела руками в стороны, видимо таким способом пытаясь изобразить внешний облик своей сестрички, но поняв, что способ не самый лучший, опустила их, - Очень на меня похожа, точь-в-точь. Если увидите, передайте, что ищу ее.

+1


Вы здесь » Утопия "Шанс выжить дается не каждому..." » Отыгрыши » Район "Жильники"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно